Об итогах ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации

Об итогах ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации

 

На основании Положения о ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации, утвержденного постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. № 9 «О ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации», ПРИКАЗЫВАЮ:

 

 1. Утвердить протокол конкурсной комиссии Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь по подведению итогов ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации.

 

 2. Признать победителями ежегодного конкурса на лучшую докторскую диссертацию с вручением диплома лауреата конкурса:

 

в номинации «социально-экономические и общественные науки»МЕДВЕДЕВА Дмитрия Георгиевича, декана Белорусского государственного университета (диссертация «Методическая система повышения эффективности обучения студентов-механиков в информационно-образовательной среде классического университета»);

 

в номинации «естественные науки»ХАРИНА Алексея Юрьевича, заведующего кафедрой Белорусского государственного университета   (диссертация «Робастность байесовских и последовательных статистических решений»);

 

в номинации «медицинские и фармацевтические науки»МАТЫЛЕВИЧ Ольгу Павловну, ведущего научного сотрудника государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова», (диссертация «Хирургическое, комбинированное и комплексное лечение рака шейки матки»);

 

в номинации «технические, военные науки и архитектура» КЛЮЕВА Андрея Юрьевича, ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Новые функциональные продукты глубокой переработки живицы сосны обыкновенной Pinus Silvestris L: технология, свойства, применение»).

 

3. Признать победителями ежегодного конкурса на лучшую кандидатскую диссертацию с вручением диплома лауреата конкурса:

 

в номинации «гуманитарные науки»ПИЛЬГУН Елену Витальевну, заместителя декана Белорусского государственного университета (диссертация «Семантика и прагматика кризисного дискурса»); РИЕР Янину Александровну, доцента учреждения образования «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова» (диссертация «Правитель и общество на белорусских землях в XIII – первой трети XV вв.: основные механизмы политогенеза, легитимизации и сакрализации власти»); РОСТОВСКУЮ Ольгу Михайловну, доцента учреждения образования «Витебский государственный технологический университет» (диссертация «Историческая память как объект социально-философского исследования»);

 

в номинации «социально-экономические и общественные науки»БАШЛАКОВУ Галину Ивановну, заведующего кафедрой учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» (диссертация «Формирование навыков задержания нарушителей на водных участках государственной границы Республики Беларусь в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов»); ДОРОШКО Виталия Николаевича, старшего преподавателя  учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской  кооперации» (диссертация «Методическое обеспечение управления деловой репутацией организации»); ДУБКО Михаила Анатольевича, следователя по особо важным делам Центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь (диссертация «Неправомерное завладение компьютерной информацией как преступление против информационной безопасности»);

 

в номинации «естественные науки»ГАЙДУКЕВИЧ Ирину Витальевну, старшего научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Структурно-функциональная характеристика CYP2C9 человека и молекулярная диагностика полиморфизма генов CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP1A2 и MDR1»); ГОРБАЧЕНЮ Константина Николаевича, старшего научного сотрудника филиала Белорусского национального технического университета «Научно-исследовательский политехнический институт» (диссертация «Спектроскопические свойства и генерационные характеристики лазерных кристаллов с ионами эрбия в спектральной области 1.5-1.6 мкм при селективной накачке»); ТОКАЛЬЧИК Юлию Павловну, старшего научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт физиологии Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Эффективность репаративных процессов в поврежденных участках головного мозга в условиях периневральной имплантации стволовых клеток»);

 

в номинации «медицинские и фармацевтические науки»  – ВОДЯНОВУ Ольгу Владимировну, старшего преподавателя государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» (диссертация «Лучевая диагностика остеопороза у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов»); ВОЛКОВА Владимира Игоревича, старшего преподавателя государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» (диссертация «Генерализованные гнойно-септические осложнения при лечении новорожденных с врожденными аномалиями пищеварительного тракта и костно-мышечной системы»); ЗНОВЕЦ Татьяну Владимировну, заведующего отделением учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 3» (диссертация «Беременность и роды у женщин с вирусным гепатитом С»);

 

в номинации «технические, военные науки и архитектура»ЗАЛИВАКО Сергея Сергеевича, доцента учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (диссертация «Синтез аппаратных средств неклонируемой идентификации и генераторов случайных числовых последовательностей на программируемых логических интегральных схемах»); КОРНЕЕВУ Валерию Константиновну, доцента учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» (диссертация «Получение фильтрующих материалов из медных кабельных отходов методом сухого изостатического прессования»); НЕДЗЬВЕДЬ Ольгу Валерьевну, старшего преподавателя учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (диссертация «Алгоритмы анализа динамических биологических объектов на изображениях оптической микроскопии»);

 

в номинации «ветеринарные и сельскохозяйственные науки»  – КИРДУН Татьяну Мечиславовну, старшего научного сотрудника  республиканское научное дочернее унитарное предприятие «Институт почвоведения и агрохимии» (диссертация «Влияние запашки побочной продукции предшественника и доз минеральных удобрений на урожайность культур севооборота и агрохимические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы»); МИНИЧ Анастасию Васильевну, доцента учреждение образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (диссертация «Эзофагостомоз крупного рогатого скота в Беларуси (распространение, паразито-хозяинные отношения, меры борьбы))».

 

 

Председатель                                                                       А.Е.Гучок