Действующие в Республике Беларусь советы по защите диссертаций

Действующие в Республике Беларусь советы по защите диссертаций

(по состоянию на 10 июля 2020 г.)

  • Сведения о советах по защите диссертаций сгруппированы по отраслям науки с сортировкой по шифрам специальностей Номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь.
  • В случаях, когда советам по защите диссертаций предоставлено право проводить защиты диссертаций по специальностям более чем одной отрасли науки, сведения о них приводятся дважды в соответствующих разделах.

Шифр совета

Специальность, отрасль науки

Организация, при которой создан совет

Срок полномочий

Председатель

Ученый секретарь

Адрес

Контактный телефон

Раздел 1. Физико-математические науки

Д 02.01.02

05.13.18, 05.13.19

Белорусский государственный университет

06.09.2023

Абламейко С.В.

Чеб Е.С.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.01.17

01.04.05, 01.04.21, 05.11.07

Белорусский государственный университет

31.08.2021

Воропай Е.С.

Романов О.Г.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.16

01.04.07, 01.04.10

Белорусский государственный университет

26.03.2022

Анищик В.М.

Федотов А.К.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.14

05.13.01

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Апанасович В.В.

Воротницкий Ю.И.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.10

01.04.01, 01.04.03, 01.04.04

Белорусский государственный университет

07.11.2022

Беляев Б.И.

Романов А.Ф.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

К 02.14.02

01.01.01, 01.01.02

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

14.07.2020

Мартынов И.П.

Пронько В.А.

ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

8-0152-74-43-76

Д 01.02.01

01.01.06

Институт математики НАН Беларуси

14.07.2020

Янчевский В.И.

Калоша Н.И.

ул. Сурганова, 11, 220072, г. Минск

284-19-61

Д 01.02.02

01.01.02, 01.01.07, 01.01.09

Институт математики НАН Беларуси

10.04.2021

Гороховик В.В.

Бенедиктович В.И.

ул. Сурганова, 11, 220072, г. Минск

284-19-58

Д 01.05.02

01.04.02, 01.04.16, 01.04.23

Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси

20.11.2021

Томильчик Л.М.

Выблый Ю.П.

пр. Независимости, 68, 220072, г. Минск

284 17 55

Д 01.07.01

05.11.07, 05.27.01

Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника

07.06.2023

Гапоненко С.В.

Невар Е.А.

пр. Независимости, 68, 220072, г. Минск

284 07 55

Д 01.13.01

01.04.14, 01.04.17, 01.02.05

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

20.11.2021

Пенязьков О.Г.

Жукова Ю.В.

Ул. П.Бровки, 15, 220027, г. Минск

284 21 36

Д 02.01.07

01.01.01, 01.01.02, 01.01.05

Белорусский государственный университет

01.11.2020

Кротов В.Г.

Радыно Е.М.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 53 94

Д 02.12.01

01.01.06

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

14.07.2023

Скиба А.Н.

Ходанович Д.А.

ул. Советская, 104 246019, г. Гомель

8 0232

51 00 73

Д 01.06.01

01.04.07

Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению

30.06.2023

Олехнович Н.М.

Труханов А.В.

ул. П.Бровки, 19, 220072, г. Минск,

284 27 91

284 13 18

Д 01.05.01

01.04.05, 01.04.08, 01.04.21

Институт физики НАН Беларуси

17.03.2022

Белый В.Н.

Пархоц М.В.

пр. Независимости, 68-2, 220072, г. Минск

284 17 55

Д 02.15.05

01.04.03

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

26.03.2022

Кураев А.А.

Матвеенко В.В.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 32 35

Д 02.15.07

05.16.08 (электроника)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

13.12.2020

Борисенко В.Е.

Мигас Д.Б.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293-88-69

К 02.12.02

01.04.02, 01.04.05

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

22.04.2021

Сердюков А.Н.

Годлевская А.Н.

ул. Советская, 104, 246019, г. Гомель

8 0232

60 73 71

К 02.27.01

01.02.04

Белорусский государственный университет транспорта

10.07.2022

Старовойтов Э.И.

Леоненко Д.В.

ул. Кирова, 34, 246653, г. Гомель

8 0232

77 72 15,

77 36 21

Д 02.05.17

05.11.01, 05.11.07

Белорусский национальный технический университет

04.10.2021

Гусев О.К.

Ризноокая Н.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293-96-18

Раздел 2. Химические науки

Д 01.21.01

02.00.03, 02.00.10, 03.01.04

Институт биоорганической химии НАН Беларуси

30.06.2023

Хрипач В.А.

Божок Т.С.

ул. Купревича, 5, к. 2, 220141, г. Минск

267 87 61

Д 01.20.01

02.00.04, 02.00.11

Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси

14.07.2020

Крутько Н.П.

Бондарева Г.В.

ул. Сурганова, 9, к.1, 220072, г. Минск

332-16-40

Д 01.24.01

02.00.04, 02.00.06

Институт физико-органической химии НАН Беларуси

05.06.2021

Бильдюкевич А.В.

Праценко С.А.

ул. Сурганова, 13, 220072, г. Минск

284 16 79

Д 02.01.09

02.00.01, 02.00.02, 02.00.04, 02.00.21

Белорусский государственный университет

04.10.2021

Свиридов Д.В.

Стрельцов В.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 03

Раздел 3. Биологические науки

Д 01.30.01

03.01.04

Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси

04.11.2020

Семененя И.Н.

Сутько И.П.

бульвар Ленинского комсомола, 50, 230030, г. Гродно

80152

43 85 11

Д 01.31.01

03.01.07, 03.02.07, 03.01.06

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси

01.11.2021

Дубовец Н.И.

Орловская О.А.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

284 18 56

Д 01.32.01

03.02.04, 03.02.08

Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам

04.10.2020

Семенченко В.П.

Гайдученко Е.С.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

284 21 91

Д 01.36.01

03.03.01, 14.03.03

Институт физиологии НАН Беларуси

02.01.2022

Губкин С.В.

Павлова Н.Ф.

ул. Академическая, 28, 220072, г. Минск

284 16 30

Д 01.37.01

03.01.02

Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

04.11.2020

Слобожанина Е.И.

Лукьяненко Л.М.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

332 16 04

Д 01.38.01

03.01.05, 03.02.01, 03.02.08

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси

31.10.2021

Парфёнов В.И.

Судник А.Ф.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

284 18 51

Д 03.16.01

03.02.11

Витебский государственный медицинский университет

14.12.2020

Семенов В.М.

Побяржин В.В.

пр. Фрунзе, 27, 210602, г. Витебск

8 0212

37 00 30

Д 03.02.01

03.02.02

Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

31.05.2022

Полещук Н.Н.

Фомина Е.Г.

ул. Филимонова, 23, 220114, г.Минск

237 32 67

Д 01.34.01

03.02.03, 03.01.06

Институт микробиологии НАН Беларуси

01.11.2020

Лобанок А.Г.

Семашко Т.В.

ул. Купревича, 2 220141, г. Минск

267 62 09

К 01.33.01

06.03.01

Институт леса НАН Беларуси

19.12.2020

Усеня В.В.

Бордок И.В.

ул. Пролетарская, 71 246001, г. Гомель

8 0232

75 53 29

Д 03.16.04

14.03.09

Витебский государственный медицинский университет

03.01.2021

Генералов И.И.

Выхристенко Л.Р.

пр. Фрунзе, 27, 210602, г. Витебск

(029) 315 79 22

К 01.53.01

06.01.07

Институт защиты растений

31.10.2021

Трепашко Л.И.

Ярчаковская С.И.

ул. Мира, 2, 223011, а/г. Прилуки Минского района

509 23 39

509 20 82

Раздел 4. Технические науки

02.01.02

05.13.17, 05.13.19

Белорусский государственный университет

06.09.2023

Абламейко С.В.

Чеб Е.С.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.05.10

05.23.03, 05.23.04, 05.23.07, 05.23.16

Белорусский национальный технический университет

22.04.2021

Хрусталев Б.М.

Дячек П.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 83

Д 02.05.11

25.02.08, 25.02.10

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

31.10.2021

Подшивалов В.П.

Кологривко А.А.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 96

292 15 01

Д 02.05.12

05.05.04

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

31.10.2021

Вавилов А.В.

Смоляк А.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 83

267 98 93

Д 02.05.13

05.02.23, 05.11.15, 05.11.17

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

11.12.2021

Киселев М.Г.

Филонова М.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 22 01

 

Д 02.05.14

05.16.01, 05.16.04

Белорусский национальный технический университет

16.10.2020

Пантелеенко Ф.И.

Константинов В.М.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 96

Д 02.05.17

05.11.01, 05.11.07

Белорусский национальный технический университет

04.10.2021

Гусев О.К.

Ризноокая Н.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293-96-18

Д 01.13.01

01.04.14

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

20.11.2021

Пенязьков О.Г.

Жукова Ю.В.

ул. П.Бровки, 15, 220072, г. Минск

284 21 36

Д 01.14.01

01.04.07, 05.16.09, 05.02.04

Институт механики металлополимерных систем имени В.А.Белого НАН Беларуси

17.01.2021

Мышкин Н.К.

Винидиктова Н.С.

ул. Кирова 32а, 246050, г. Гомель

8-0232-77-46-56

Д 01.15.01

01.02.06, 05.02.02, 05.05.03

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси

02.01.2022

Моисеенко В.И.

Коваленко А.В.

ул. Академическая, 12, 220072, г. Минск

210 07 49, 284 24 09

К 02.07.01

05.19.08

Белорусский государственный экономический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

01.11.2020

Садовский В.В.

Зарапин В.Г.

пр. Партизанский, 26, 220070, г. Минск

209-79- 89

Д 01.04.01

05.13.01, 05.13.12, 05.13.18

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси

26.06.2021

Тузиков А.В.

Липницкий С.Ф.

ул. Сурганова, 6, 220012, г. Минск

284-21-75

Д 02.08.04

05.16.09, 05.17.06, 05.21.03

Белорусский государственный технологический университет

03.11.2020

Прокопчук Н.Р.

Шпак С.И.

ул. Свердлова, 13-А 220006, г. Минск

327 -80 -46

Д 02.18.01

05.02.02, 05.05.03

Белорусско-Российский университет

21.02.2021

Сазонов И.С.

Мельников А.С.

пр. Мира, 43, 212000, г. Могилев

8-0222-22-11-93

Д 02.05.03

05.02.02, 05.02.07, 05.02.08, 05.02.09

Белорусский национальный технический университет

10.04.2021

Качанов И.В.

Девойно О.Г.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

331-00-45

Д 02.05.04

05.04.02, 05.05.03, 05.22.10

Белорусский национальный технический университет

31.05.2021

Скойбеда А.Т.

Сафонов А.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 91 37

Д 01.18.01

05.02.07, 05.16.05, 05.16.09

Физико-технический институт НАН Беларуси

08.12.2022

Клубович В.В.

Латушкина С.Д.

ул. Купревича, 10, 220141, г. Минск

263 76 93

Д 01.23.01

05.17.07, 25.02.10, 25.03.13

Институт природопользования НАН Беларуси

01.11.2020

Лиштван И.И.

Бровка Г.П.

ул. Ф.Скорины, 10, 220114 г. Минск

267-41-40

Д 01.39.01

05.02.10, 05.16.06, 05.16.08 (машиностроение)

Институт порошковой металлургии НАН Беларуси

01.11.2020

Ильющенко А.Ф.

Лисовская Ю.О.

ул. Платонова, 41, 220005, Минск

292-63-40

Д 01.16.01

05.02.11, 05.11.13

Институт прикладной физики НАН Беларуси

14.07.2020

Баев А.Р.

Асадчая М.В.

ул. Академическая, 16, 220072, г. Минск

331-63-41

К 02.11.01

05.02.13, 05.19.01, 05.19.02

Витебский государственный технологический университет

01.10.2022

Кузнецов А.А.

Казарновская Г.В.

пр. Московский, 72, 210035, г. Витебск

8 0212

47 50 26

Д 02.05.01

05.14.01, 05.14.04, 05.14.14

Белорусский национальный технический университет

07.11.2022

Седнин В.А.

Бобич А.А.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293 92 16

Д 02.05.02

05.09.03, 05.14.02

Белорусский национальный технический университет

07.04.2021

Романюк Ф.А.

Пономаренко Е.Г.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292-71-63

Д 02.08.06

05.21.01, 05.21.05

Белорусский государственный технологический университет

21.02.2021

Кунтыш В.Б.

Мохов С.П.

ул. Свердлова, 13-А 220006, г. Минск

327-83-41

Д 02.09.01

05.23.01, 05.23.02, 05.23.05

Брестский государственный технический университет

22.11.2020

Пойта П.С.

Шевчук В.Л.

ул. Московская, 267. 224017, г. Брест

80162

42-02-94

СД 04.01.01

05.12.14, 20.02.12, 20.02.14, 20.02.17

Военная академия Республики Беларусь

14.07.2020

Лапука О.Г.

Солонар А.С.

пр. Независимости, 220, 220057, г. Минск

287-43-89

СД 04.02.01

05.12.04, 20.02.01

НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

02.02.2023

Савенко С.А.

Гринкевич А.В.

ул. Славинского, 4/3, 220103, г. Минск

267 34 55

Д 02.15.02

05.12.04, 05.12.07, 05.12.13

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

31.08.2023

Муравьев В.В.

Пулко Т.А.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

239 32 35

Д 02.15.03

05.27.01, 05.27.06

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

04.02.2023

Бордусов С.В.

Дайняк И.В.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 32 35

Д 02.15.04

05.13.11, 05.13.15, 05.13.17

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

06.09.2023

Ярмолик В.Н.

Вашкевич М.И.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 89 89

Д 02.15.06

05.11.08, 05.11.17, 05.13.19

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

14.01.2023

Борботько Т.В.

Бойправ О.В.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 32 35

К 01.07.01

05.20.01

Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства

16.09.2020

Степук Л.Я.

Голдыбан В.В.

ул. Кнорина,1, 220049, г. Минск

280-25-90, 8029-767 69 20

Д 02.01.14

05.13.01

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Апанасович В.В.

Воротницкий Ю.И.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.10

01.04.01

Белорусский государственный университет

07.11.2022

Беляев Б.И.

Романов А.Ф.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.15.07

05.16.08 (электроника)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

13.12.2020

Борисенко В.Е.

Лазарук С.К.

ул. П. Бровки, 6, 220013, г. Минск

293-88-69

Д 02.08.02

05.17.01, 05.17.08, 05.17.11

Белорусский государственный технологический университет

03.11.2020

Левицкий И.А.

Дяденко М.В.

ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

226-00-39

К 02.08.02

05.25.05

Белорусский государственный технологический университет

Деятельность совета прекращена с 21.05.2020 (решение коллегии ВАК от 19.05.2020 № 8/2)

26.03.2022

Старовойтов В.В.

Романенко Д.М.

ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

327 57 13

Д 02.17.01

05.18.01, 05.18.12

Могилевский государственный университет продовольствия

10.04.2021

Акулич А.В.

Самуйленко Т.Д.

пр. Шмидта, 3, 212027, г. Могилев

8-0222-47-49-32

К 02.12.01

05.13.18

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

09.06.2022

Можаровский В.В.

Сукач Е.И.

ул. Советская, 104, 246019, г. Гомель

8 0232

51 03 04

К 02.18.01

05.02.08, 05.02.10, 05.11.13

Белорусско-Российский университет

27.09.2020

Куликов В.П.

Болотов С.В.

пр. Мира, 43, 212000,
г. Могилев

80222-23-95-06, 8029-699-31-56

К 02.19.01

05.26.01

Полоцкий государственный университет

25.04.2022

Ехилевский С.Г.

Голубева О.В.

ул. Блохина, 29, 211440, г. Новополоцк

8 0214

53 20 12

Д 05.30.02

05.20.01

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

16.09.2023

Петровец В.Р.

Курзенков С.В.

ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

8 02233

595 45,

8 029

36 55 764

Д 05.31.02

05.20.01, 05.20.03

Белорусский государственный аграрный технический университет

29.03.2021

Шило И.Н.

Крук И.С.

пр. Независимости, 99, к. 1, 220023, г. Минск

267-61-85

К 05.31.01

05.14.08, 05.20.02

Белорусский государственный аграрный технический университет

25.04.2022

Русан В.И.

Крутов А.В.

пр. Независимости, 99, 220023, г. Минск

267 41 16

Д 02.05.05

05.23.05, 05.23.08, 05.23.11

Белорусский национальный технический университет

10.04.2021

Батяновский Э.И.

Ковшар С.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

267-92-01

Д 02.27.01

05.22.07, 05.22.08

Белорусский государственный университет транспорта

09.06.2022

Негрей В.Я.

Чернин Р.И.

ул. Кирова, 34, 246653, г. Гомель

8 0232

20 09 15

К 11.01.01

05.26.02, 05.26.03

Университет гражданской защиты МЧС

08.09.2020

Лешенюк Н.С.

Кудряшов В.А.

ул. Машиностроителей, 25, 220118, г. Минск

340 35 57

К 02.05.01

05.02.05, 05.13.06

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 05.03.2020 (решение коллегии ВАК от 03.03.2020 № 3/2)

10.07.2022

Лобатый А.А.

Гурский Н.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 52

Раздел 5. Архитектура

Д 02.05.15

         05.23.23

        Белорусский национальный          технический университет

         07.11.2022

        Потаев Г.А.

         Протасова Ю.А.

        пр. Независимости, 65, 

        220013, г. Минск

265 95 67

Раздел 6. Сельскохозяйственные науки

Д 01.49.01

06.02.07, 06.02.08., 06.02.10

Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству

24.11.2020

Шейко И.П.

Горбуков М.А.

ул. Фрунзе, 11, г. Жодино, 222160, Минская область

801775 2-27-99

Д 01.52.01

06.01.01, 06.01.05, 06.01.09

Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию

24.11.2020

Гриб С.И.

Булавина Т.М.

ул. Тимирязева, 1, г. Жодино, 222160, Минская область

801775 3-25-68

Д 01.50.01

06.01.03, 06.01.04

Институт почвоведения и агрохимии

30.06.2023

Лапа В.В.

Матыченкова О.В.

ул. Казинца, 90, 220108, г. Минск

395 67 51

252 55 54

Д 05.30.01

06.01.05, 06.01.09

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

Деятельность совета возобновлена с 18.10.2019 (решение коллегии ВАК от 11.10.2019 № 12/15)

03.01.2021

Персикова Т.Ф.

Дуктова Н.А.

ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

8-02233-59431

К 01.54.01

06.01.05, 06.01.10

Институт плодоводства НАН Беларуси

24.11.2020

Самусь В.А.

Шалкевич М.С.

ул. Ковалева, 2, 223013, п. Самохваловичи Минского района

506 -67 -07

К 01.33.01

06.03.01, 06.03.02, 06.03.03

Институт леса НАН Беларуси

19.12.2020

Усеня В.В.

Бордок И.В.

ул. Пролетарская, 71, 246001, г. Гомель

8-0232-75-53-29

К 02.08.01

06.03.01, 06.03.02

Белорусский государственный технологический университет

03.01.2021

Штукин С.С.

Ковалевский С.В.

ул. Свердлова, 13-А, 220006, г. Минск

226-08-43

Д 01.51.01

03.02.11, 06.02.02

Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского

Деятельность совета возобновлена (решение коллегии ВАК от 29.01.2020 № 2/9)

03.01.2021

Лысенко А.П.

Щемелева Н.Ю.

ул. Брикета, 28, 220003, г. Минск

8-017-55-80-353

Д 05.33.01

06.02.01, 06.02.03, 06.02.05, 06.02.06

Витебская государственная академия ветеринарной медицины

21.02.2021

Ятусевич А.И.

Белко А.А.

ул.1-я Доватора,7/11, 210026, г. Витебск

8-0212-53-58-36

К 05.32.01

06.02.07, 06.02.08, 06.02.10

Гродненский государственный аграрный университет

09.07.2022

Пестис В.К.

Сехин А.А.

Ул. Терешковой, 28, 230008, г. Гродно

8 0152

74 39 79

К 01.53.01

06.01.07

Институт защиты растений

31.10.2021

Трепашко Л.И.

Ярчаковская С.И.

ул. Мира, 2, 223011, а/г. Прилуки Минского района

509 23 39

509 20 82

Раздел 7. Исторические науки

Д 01.40.01

07.00.02, 07.00.06, 07.00.09

Институт истории НАН Беларуси

02.10.2022

Коваленя А.А.

Лакиза В.П.

ул. Академическая, 1 220072, г. Минск

284 15 06

284 18 69

284 18 70

Д 01.42.01

07.00.07

Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси

04.09.2021

Пилипенко М.Ф.

Рабец Т.Д.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

284-29-24

Д 02.01.05

07.00.02, 07.00.03, 07.00.09, 07.00.15

Белорусский государственный университет

14.05.2022

Бригадин П.И.

Гужаловский А.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

К 02.21.03

07.00.02, 07.00.03, 07.00.09

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

01.12.2022

Житко А.П.

Толмачева С.А.

ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

200 82 53

К 02.14.03

07.00.09, 24.00.01

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

17.12.2022

Карев Д.В.

Семерник С.З.

ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

8 0152

73 19 26

К 02.03.01

07.00.02

Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова

01.10.2022

Бондаренко К.М.

Риер Я.А.

ул. Космонавтов, 1, 212022, г. Могилев

8 0222

28 40 70 (т.)

28 36 46 (ф.)

Раздел 8. Экономические науки

К 02.05.02

08.00.05

Белорусский национальный технический университет

02.02.2023

30

Ивуть Р.Б.

Голубова О.С.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 70 47

Д 02.07.01

08.00.10, 08.00.12

Белорусский государственный экономический университет

02.01.2022

Панков Д.А.

Маханько Л.С.

пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

209 79 56

Д 02.07.03

08.00.01, 08.00.14

Белорусский государственный экономический университет

22.10.2021

Шмарловская Г.А.

Турбан Г.В.

пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

209 79 56

К 05.30.01

08.00.05

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

26.03.2022

Пакуш Л.В.

Шафранская И.В.

ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

8 02233

797 66

Д 01.48.01

08.00.05

Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси

09.12.2021

Гусаков В.Г.

Расторгуев П.В.

ул. Казинца, 103, 220108, Минск

212 04 11

Д 02.07.02

08.00.05, 08.00.13

Белорусский государственный экономический университет

22.10.2021

Шимов В.Н.

Миксюк С.Ф.

пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

209 79 56

Д 02.08.01

08.00.05

Белорусский государственный технологический университет

02.01.2021

Неверов А.В.

Демидовец В.П.

ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

327 62 41

Д 07.01.01

08.00.05, 08.00.13

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

14.12.2020

Ивановский А.В.

Зеневич А.М.

ул. Московская, 17, 220007, г. Минск

229-51-26

К 20.01.01

08.00.05, 08.00.14

НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь

14.12.2020

Александрович Я.М.

Боровик Л.С.

ул. Славинского, 1, корп. 1, 220086, г. Минск

267 40 15

К 02.03.04

08.00.10

Полесский государственный университет

01.10.2022

Шебеко К.К.

Золотарева О.А.

ул. Днепропетровской флотилии, 23, 225710, г.Пинск Брестской обл.

8 0165

31 21 60

Раздел 9. Философские науки

Д 01.47.01

09.00.01, 09.00.08, 09.00.11, 09.00.13

Институт философии НАН Беларуси

09.07.2022

Бабосов Е.М.

Лукашевич В.К.

ул. Сурганова, 1, корп. 2. 220072, г. Минск

294-91-10

К 02.14.03

24.00.01

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

17.12.2022

Карев Д.В.

Семерник С.З.

ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

8 0152

73 19 26

Д 02.01.13

09.00.01, 09.00.03, 09.00.08, 09.00.11

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Рубанов А.В.

Легчилин А.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Раздел 10. Филологические науки

Д 01.42.01

10.01.09

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

04.09.2021

Пилипенко М.Ф.

Гриневич Я.И.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

284-29-24

Д 01.42.03

10.02.01, 10.02.02

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

24.11.2021

Лукашанец А.А.

Полещук Н.В.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

284 18 85

Д 01.42.04

10.01.01, 10.01.08

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

Срок полномочий совета продлен до 30.09.2020 (решение коллегии ВАК от 26.06.2020 № 10/4)

14.06.2020

Гниломедов В.В.

Брезгунов А.В.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, г. Минск

284-07-76

Д 02.01.08

10.01.10

Белорусский государственный университет

24.11.2020

Слука О.Г.

Саенкова-Мельницкая Л.П.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

259-70-24

Д 02.01.11

10.02.01, 10.02.02, 10.02.20

Белорусский государственный университет

01.11.2021

Ровдо И.С.

Ратникова И.Э.

ул. Карла Маркса, 31, 220030, г. Минск

222-31-42

Д 02.01.12

10.01.01, 10.01.02, 10.01.03

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Рагойша В.П.

Хмельницкий Н.Н.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

Д 02.01.24

10.02.03, 10.02.19

Белорусский государственный университет

20.04.2022

Норман Б.Ю.

Супрунчук Н.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

Д 02.22.01

10.02.04, 10.02.05, 10.02.19, 10.02.20

Минский государственный лингвистический университет

06.06.2021

Карпилович Т.П.

Детскина Р.В.

ул. Захарова, 21, 220034, г. Минск

284-81-56

К 02.21.01

10.02.01, 10.02.02, 10.02.20

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

04.09.2021

Гируцкий А.А.

Дятко Д.В.

ул. Советская, 18, 220030, Минск

200-82-53

Раздел 12. Юридические науки

Д 02.01.01

12.00.01, 12.00.02, 12.00.06, 12.00.13

Белорусский государственный университет

06.03.2021

Балашенко С.А.

Шахрай И.С.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.01.04

12.00.08, 12.00.09, 12.00.11, 12.00.12

Белорусский государственный университет

19.04.2021

Василевич Г.А.

Шидловский А.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.01.20

12.00.03, 12.00.04, 12.00.14, 12.00.15

Белорусский государственный университет

19.04.2021

Каменков В.С.

Лещенко С.К.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

К 02.07.02

12.00.03, 12.00.14

Белорусский государственный экономический университет

Деятельность совета прекращена (решение коллегии ВАК от 22.04.2020 № 6/3)

31.05.2021

Демичев Д.М.

Манкевич И.П.

Пр. Партизанский, 26, 220070, г. Минск

209 79 56

К 06.01.01

12.00.08, 12.00.09, 12.00.12, 12.00.14

Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь

06.03.2021

Ананич В.А.

Гайдельцов В.С.

пр. Машерова, 6, 220005, г. Минск

289 23 16

К 07.02.01

12.00.02, 12.00.05, 12.00.13

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

02.09.2021

Рябцев Л.М.

Станкевич О.Г.

ул. Берсона, 1а, 220030, г. Минск

200 12 25

К 13.01.01

12.00.10

Международный университет «МИТСО»

Деятельность совета прекращена (решение коллегии ВАК от 02.10.2019 № 11/4)

19.04.2021

Князев С.Н.

Мороз Н.О.

ул. Казинца, 21, к. 2, 220099, г. Минск

279 98 00

Раздел 13. Педагогические науки

Д 02.01.23

13.00.02 (математика, информатика)

Белорусский государственный университет

26.03.2022

Гайсёнок В.А.

Кротов В.Г.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.21.02

13.00.01, 13.00.02 (учащейся и студенческой молодежи), 13.00.02 (дошкольное воспитание), 13.00.08

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

28.09.2020

Жук А.И.

Невдах С.И.

ул. Советская, 18 220050, Минск

327-84-39, 8029-683 71 57

К 02.20.01

13.00.01, 13.00.02 (химия)

Витебский государственный университет имени П.М.Машерова

31.05.2023

Аршанский Е.Я.

Ракова Н.А.

Московский пр-т, 33 210038, г. Витебск

+375 29

719 03 53

Д 02.23.01

13.00.01; 13.00.02 (бел.яз., бел.лит; рус.яз., рус.лит.)

Национальный институт образования

22.02.2021

Волочка А.М.

Курбыко З.С.

ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

229-19-82

К 02.10.01

13.00.08

Республиканский институт профессионального образования

12.01.2022

Лисовская Т.В.

Сычева Ю.С.

ул. К.Либкнехта, 32, 220004, г. Минск

215 09 92

К 02.23.01

13.00.03

Национальный институт образования

02.09.2021

Еленский Н.Г.

Хруль О.С.

ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

200 59 09

К 02.22.01

13.00.02

(ин.яз.; русск.яз. как иностр.)

Минский государственный лингвистический университет

01.11.2021

Ерчак Н.Т.

Попова Т.В.

ул. Захарова, 21, 220034, г. Минск

284 47 48

К 09.03.01

05.25.03, 13.00.05

Белорусский государственный университет культуры и искусств

06.09.2023

Мотульский Р.С.

Галковская Ю.Н.

ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

375 83 36

К 23.01.01

13.00.04

Белорусский государственный университет физической культуры

07.06.2023

Лопатик Т.А.

Гусарова О.А.

пр. Победителей, 105, 220020, г. Минск

369 68 78

Раздел 14. Медицинские, фармацевтические науки

Д 03.04.01

14.01.15

Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

30.09.2023

Герасименко М.А.

Заровская А.В.

ул. Кижеватова, 60, к.4, 220024, г. Минск

398 51 32,

8 029

380 92 44

Д 03.03.01

14.01.17, 14.01.21, 14.01.24

Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии

04.02.2023

Усс А.Л.

Искров И.А.

ул. Семашко, 8, 220045, г. Минск

277 13 90

Д 03.08.01

14.01.05, 14.01.26

Республиканский научно-практический центр «Кардиология»

11.12.2021

Мрочек А.Г.

Ливенцева М.М.

ул. Р. Люксембург, 110, 220036, г. Минск

222 16 53

Д 03.10.01

14.01.11, 14.01.18

Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии

Деятельность совета возобновлена (решение коллегии ВАК от 03.11.2017 № 13/16)

24.11.2020

Смеянович А.Ф.

Короткевич Е.А.

ул. Ф.Скорины, 24, 220114 г. Минск

267-24-60

Д 03.02.01

03.02.02, 14.02.02

Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

31.05.2022

Полещук Н.Н.

Фомина Е.Г.

ул. Филимонова, 23, 220114, г.Минск

237 32 67

Д 03.18.02

03.03.01, 03.01.04, 14.03.03

Белорусский государственный медицинский университет

14.05.2022

Висмонт Ф.И.

Котович И.Л.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

Д 03.18.03

03.03.04, 14.03.01, 14.03.02

Белорусский государственный медицинский университет

18.04.2022

Руденок В.В.

Летковская Т.А.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272 55 98

Д 03.18.04

03.02.03, 14.01.09, 14.01.10, 14.03.09

Белорусский государственный медицинский университет

02.01.2021

Карпов И.А.

Музыченко А.П.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

372-04-50

Д 03.16.01

03.02.11, 14.01.09, 14.01.10

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

14.12.2020

Семенов В.М.

Побяржин В.В.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8-0212-37-00-30

Д 03.16.02

14.04.01

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

Деятельность совета прекращена с 05.03.2020 (решение коллегии ВАК от 03.03.2020 № 3/2)

09.10.2021

Бузук Г.Н.

Хуткина Г.А.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8-0212-217-62-05

К 03.16.01

14.04.01

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

30.06.2023

Жебентяев А.И.

Хуткина Г.А.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8 0212

60 13 95

Д 03.16.03

14.01.01

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

17.12.2022

Занько С.Н.

Киселева Н.И.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8 0212

23 01 07

Д 03.18.09

14.01.04, 14.01.05, 14.01.22

Белорусский государственный медицинский университет

31.10.2021

Цапаева Н.Л.

Статкевич Т.В.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272 55 98

Д 03.18.10

14.01.02, 14.03.06

Белорусский государственный медицинский университет

07.11.2022

Мохорт Т.В.

Волчек А.В.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272 55 98

Д 03.15.01

14.01.16, 14.01.25, 14.01.28

Белорусская медицинская академия последипломного образования

Деятельность совета приостановлена с 17.10.2019 (решение коллегии ВАК от 11.10.2019 № 12/8)

19.01.2021

Силивончик Н.Н.

Штонда М.В.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292-60-72

Д 03.15.02

14.01.02, 14.03.10

Белорусская медицинская академия последипломного образования

01.10.2022

Данилова Л.И.

Бурко И.И.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.17.01

14.01.17

Гродненский государственный медицинский университет

09.07.2022

Гарелик П.В.

Милешко М.И.

ул. Горького,80 230009, г. Гродно

8 0152

43 42 86,

43 36 01

Д 03.17.02

14.01.11, 19.00.04

Гродненский государственный медицинский университет

04.06.2022

Гордеев Я.Я.

Ассанович М.А.

ул. Горького,80 230009, г. Гродно

8 0152

43 42 86

43 36 01

Д 03.17.03

14.01.05, 14.01.08

Гродненский государственный медицинский университет

16.10.2020

Парамонова Н.С.

Мацюк Т.В.

ул. Горького,80 230009, г. Гродно

8 0152

44 67 42

Д 03.12.01

14.01.12, 14.01.13

Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова

09.09.2020

Красный С.А.

Артемова Н.А.

пос. Лесной Минского района, 223040

287-95-61

Д 03.18.05

14.01.14, 14.01.17, 14.01.19

Белорусский государственный медицинский университет

21.02.2021

Кондратенко Г.Г.

Шаковец Н.В.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

200-56-17

Д 03.18.06

14.01.06, 14.01.27

Белорусский государственный медицинский университет

19.01.2021

Скугаревский О.А.

Хрущ И.А.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

289 80 41

Д 03.15.03

14.01.20, 14.01.23

Белорусская медицинская академия последипломного образования

19.04.2023

Пилотович В.С.

Олецкий В.Э.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.15.04

14.03.11

Белорусская медицинская академия последипломного образования

20.04.2022

Сиваков А.П.

Волотовская А.В.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.11.01

14.01.21

Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий

24.02.2023

Потапнев М.П.

Расюк Е.Д.

Долгиновский тракт, 160, 220053, г. Минск,

289 87 45

Д 03.01.01

14.02.01

Республиканский научно-практический центр гигиены

21.12.2020

Косяченко Г.Е.

Гриценко Т.Д.

ул. Академическая 8, 220012, г. Минск

284-13-79

Д 03.15.05

14.02.03

Белорусская медицинская академия последипломного образования

04.11.2020

Вальчук Э.А.

Щавелева М.В.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск,

290-98-40

Д 03.15.06

14.01.03, 14.01.07, 14.01.14

Белорусская медицинская академия последипломного образования

30.06.2021

Рубникович С.П.

Новак Н.В.

ул.П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

334-81-30

Д 03.16.04

14.03.09

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

03.01.2021

Генералов И.И.

Выхристенко Л.Р.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

(029)-315-79-22

Д 03.18.01

14.01.01, 14.01.08

Белорусский государственный медицинский университет

08.03.2021

Можейко Л.Ф.

Волкова О.Н.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272-55-98

Д 01.36.01

14.03.03, 03.03.01

Институт физиологии НАН Беларуси

02.01.2022

Губкин С.В.

Хрусталёва Т.А.

ул. Академическая, 28, 220072, г. Минск

284 16 30

Раздел 15. Искусствоведение

Д 01.42.02

17.00.01, 17.00.03, 17.00.04

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

01.06.2022

Жук В.И.

Карпилова А.А.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

284 23 81

Д 09.01.01

17.00.02

Белорусская государственная академия музыки

26.03.2022

Шиманский Н.В.

Царик О.С.

ул. Интернациональная, 30, 220030, г. Минск

327 49 42

Д 09.03.01

17.00.09

Белорусский государственный университет культуры и искусств

24.10.2020

Прокопцова В.П.

Корсакова Е.С.

ул. Рабкоровская, 17, 220007, Минск

8044-753-75-63

К 09.02.01

17.00.06

Белорусская государственная академия искусств

26.03.2022

Смольский Р.Б.

Березкина Л.В.

пр. Независимости, 81, 220012, г. Минск

366 96 34

Раздел 16. Психологические науки

Д 02.01.19

19.00.01, 19.00.04, 19.00.05

Белорусский государственный университет

16.01.2022

Фурманов И.А.

Фролова Ю.Г.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.21.03

19.00.01, 19.00.05, 19.00.07

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Деятельность совета прекращена с 20.05.2020 (решение коллегии ВАК от 19.05.2020 № 8/1)

05.06.2021

Лобанов А.П.

Грицевич Т.Д.

ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

200-15-93

Раздел 17. Военные науки

СК 04.01.02

20.01.03, 20.01.04

Военная академия Республики Беларусь

Деятельность совета прекращена со 02.12.2019 (решение коллегии ВАК от 29.11.2019 № 14/9)

01.10.2022

Булойчик В.М.

Фомин С.А.

пр. Независимости, 220, 220057, г. Минск

287 44 86

СД 04.02.01

20.01.02, 20.02.01

НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

02.02.2023

Савенко С.А.

Гринкевич А.В.

ул. Славинского, 4/3, 220103, г. Минск

267 34 55

Раздел 18. Социологические науки

Д 02.01.03

22.00.01, 22.00.08

Белорусский государственный университет

14.06.2023

Кечина Е.А.

Бурак Т.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Раздел 19. Политические науки

К 07.01.01

23.00.01, 23.00.02, 23.00.04

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

30.12.2020

Мельник В.А.

Шевцова А.Л.

ул. Московская, 17, 220007, г. Минск

229 53 67

Д 02.01.18

23.00.01, 23.00.02, 23.00.05

Белорусский государственный университет

09.04.2022

Решетников С.В.

Слуцкая Л.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

Раздел 20. Культурология

Д 09.03.01

24.00.03, 24.00.01

Белорусский государственный университет культуры и искусств

24.10.2020

Прокопцова В.П.

Корсакова Е.Е.

ул. Рабкоровская, 17, 220007, Минск

222 82 69

Раздел 21. Геолого-минералогические науки

К 12.01.01

25.01.01, 25.01.09

Научно-производственный центр по геологии

09.06.2022

Махнач А.А.

Толкачикова А.А.

ул. Купревича, 7, 220141, г. Минск

268 01 24

Раздел 22. Географические науки

Д 02.01.06

25.03.01, 25.03.02, 25.03.13

Белорусский государственный университет

31.10.2021

Власов Б.П.

Антипова Е.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

К 01.23.01

25.03.05, 25.03.08, 25.03.13

Институт природопользования НАН Беларуси

10.04.2021

Логинов В.Ф.

Струк М.И.

ул. Ф. Скорины, 10, 210114, г. Минск

267 23 12