Действующие в Республике Беларусь советы по защите диссертаций

Действующие в Республике Беларусь советы по защите диссертаций

(по состоянию на 16 марта 2021 г.)

    • Сведения о советах по защите диссертаций сгруппированы по отраслям науки с сортировкой по шифрам специальностей Номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь.
    • В случаях, когда советам по защите диссертаций предоставлено право проводить защиты диссертаций по специальностям более чем одной отрасли науки, сведения о них приводятся дважды в соответствующих разделах.

    Шифр совета

    Специальность, отрасль науки

    Организация, при которой создан совет

    Срок полномочий

    Председатель

    Ученый секретарь

    Адрес

    Контактный телефон

    Раздел 1. Физико-математические науки

    Д 02.01.02

    05.13.18, 05.13.19

    Белорусский государственный университет

    06.09.2023

    Абламейко С.В.

    Чеб Е.С.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    Д 02.01.07

    01.01.01, 01.01.02, 01.01.05

    Белорусский государственный университет

    03.01.2024

    Кротов В.Г.

    Мардвилко Т.С.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 53 67

    209 57 09

    Д 02.01.17

    01.04.05, 01.04.21, 05.11.07

    Белорусский государственный университет

    31.08.2021

    Воропай Е.С.

    Романов О.Г.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 02.01.16

    01.04.07, 01.04.10

    Белорусский государственный университет

    26.03.2022

    Анищик В.М.

    Федотов А.К.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 02.01.14

    05.13.01

    Белорусский государственный университет

    01.10.2022

    Апанасович В.В.

    Воротницкий Ю.И.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 02.01.10

    01.04.01, 01.04.03, 01.04.04

    Белорусский государственный университет

    07.11.2022

    Беляев Б.И.

    Романов А.Ф.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 01.02.01

    01.01.06

    Институт математики НАН Беларуси

    01.11.2023

    Янчевский В.И.

    Бусел Т.С.

    ул. Сурганова, 11, 220072, г. Минск

    284 17 01

    284 17 78

    Д 01.02.02

    01.01.02, 01.01.07, 01.01.09

    Институт математики НАН Беларуси

    10.04.2021

    Гороховик В.В.

    Бенедиктович В.И.

    ул. Сурганова, 11, 220072, г. Минск

    284-19-58

    Д 01.05.02

    01.04.02, 01.04.16, 01.04.23

    Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси

    20.11.2021

    Курочкин Ю.А.

    Выблый Ю.П.

    пр. Независимости, 68, 220072, г. Минск

    284 17 55

    Д 01.07.01

    05.11.07, 05.27.01

    Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника

    07.06.2023

    Гапоненко С.В.

    Невар Е.А.

    пр. Независимости, 68, 220072, г. Минск

    284 07 55

    Д 01.13.01

    01.04.14, 01.04.17, 01.02.05

    Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

    20.11.2021

    Пенязьков О.Г.

    Жукова Ю.В.

    Ул. П.Бровки, 15, 220027, г. Минск

    284 21 36

    Д 02.12.01

    01.01.06

    Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

    14.07.2023

    Скиба А.Н.

    Ходанович Д.А.

    ул. Советская, 104 246019, г. Гомель

    8 0232

    51 00 73

    Д 01.06.01

    01.04.07

    Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению

    30.06.2023

    Олехнович Н.М.

    Труханов А.В.

    ул. П.Бровки, 19, 220072, г. Минск,

    284 27 91

    284 13 18

    Д 01.05.01

    01.04.05, 01.04.08, 01.04.21

    Институт физики НАН Беларуси

    17.03.2022

    Белый В.Н.

    Пархоц М.В.

    пр. Независимости, 68-2, 220072, г. Минск

    284 17 55

    Д 02.15.05

    01.04.03

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    Деятельность совета прекращена с 22.03.2021 (решение коллегии ВАК от 16.03.2021 № 3/1)

    26.03.2022

    Кураев А.А.

    Матвеенко В.В.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 32 35

    Д 02.15.07

    05.16.08

    (по отраслям)

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    31.01.2024

    Борисенко В.Е.

    Лазарук С.К.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 89 89

    293 88 69

    К 02.12.02

    01.04.02, 01.04.05

    Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

    22.04.2021

    Сердюков А.Н.

    Годлевская А.Н.

    ул. Советская, 104, 246019, г. Гомель

    8 0232

    60 73 71

    К 02.14.02

    01.01.01, 01.01.02

    Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

    03.01.2024

    Мартынов И.П.

    Пронько В.А.

    ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

    8 0152

    73 19 26;

    8 0152

    74 43 90,

    74 43 76

    К 02.27.01

    01.02.04

    Белорусский государственный университет транспорта

    10.07.2022

    Старовойтов Э.И.

    Леоненко Д.В.

    ул. Кирова, 34, 246653, г. Гомель

    8 0232

    77 72 15,

    77 36 21

    Д 02.05.17

    05.11.01, 05.11.07

    Белорусский национальный технический университет

    04.10.2021

    Гусев О.К.

    Ризноокая Н.Н.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    293-96-18

    Раздел 2. Химические науки

    Д 01.20.01

    02.00.04, 02.00.11

    Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси

    27.09.2023

    Крутько Н.П.

    Мацукевич И.В.

    ул. Сурганова, 9, 220072, г. Минск

    332 16 40

    284 27 08

    Д 01.21.01

    02.00.03, 02.00.10, 03.01.04

    Институт биоорганической химии НАН Беларуси

    30.06.2023

    Хрипач В.А.

    Божок Т.С.

    ул. Купревича, 5, к. 2, 220141, г. Минск

    267 87 61

    Д 01.24.01

    02.00.04, 02.00.06

    Институт физико-органической химии НАН Беларуси

    05.06.2021

    Бильдюкевич А.В.

    Праценко С.А.

    ул. Сурганова, 13, 220072, г. Минск

    284 16 79

    Д 02.01.09

    02.00.01, 02.00.02, 02.00.04, 02.00.21

    Белорусский государственный университет

    04.10.2021

    Свиридов Д.В.

    Стрельцов В.А.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 03

    Раздел 3. Биологические науки

    Д 01.30.01

    03.01.04

    Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси

    03.01.2023

    Семененя И.Н.

    Сутько И.П.

    б-р Ленинского комсомола, 50, 230030, г. Гродно

    8 0152

    55 87 78;

    8 0152

    55 90 75

    Д 01.31.01

    03.01.07, 03.02.07, 03.01.06

    Институт генетики и цитологии НАН Беларуси

    01.11.2021

    Дубовец Н.И.

    Орловская О.А.

    ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

    284 18 56

    Д 01.32.01

    03.02.04, 03.02.08, 03.02.14

    НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам

    03.01.2024

    Семенченко В.П.

    Гайдученко Е.С.

    ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

    243 85 32;

    304 15 93;

    379 22 75

    Д 01.34.01

    03.01.06, 03.02.03

    Институт микробиологии НАН Беларуси

    03.01.2024

    Алещенкова З.М.

    Семашко Т.В.

    ул. ак. В.Ф.Купревича, 2, 220141, г. Минск

    357 93 24;

    395 47 66

    Д 01.36.01

    03.03.01, 14.03.03

    Институт физиологии НАН Беларуси

    02.01.2022

    Губкин С.В.

    Хрусталёва Т.А.

    ул. Академическая, 28, 220072, г. Минск

    378 16 30

    Д 01.37.01

    03.01.02

    Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

    04.11.2023

    Слобожанина Е.И.

    Лукьяненко Л.М.

    ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

    324 17 49

    Д 01.38.01

    03.01.05, 03.02.01, 03.02.08

    Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси

    31.10.2021

    Парфёнов В.И.

    Судник А.Ф.

    ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

    284 18 51

    Д 03.02.01

    03.02.02

    Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

    31.05.2022

    Полещук Н.Н.

    Фомина Е.Г.

    ул. Филимонова, 23, 220114, г.Минск

    237 32 67

    К 01.33.01

    06.03.01

    Институт леса НАН Беларуси

    19.12.2023

    Усеня В.В.

    Бордок И.В.

    ул. Пролетарская, 71 246050, г. Гомель

    8 0232

    32 73 73;

    8 0232

    30 34 29

    К 01.53.01

    06.01.07

    Институт защиты растений

    31.10.2021

    Трепашко Л.И.

    Ярчаковская С.И.

    ул. Мира, 2, 223011, а/г. Прилуки Минского района

    509 23 39

    509 20 82

    Раздел 4. Технические науки

    Д 02.01.02

    05.13.17, 05.13.19

    Белорусский государственный университет

    06.09.2023

    Абламейко С.В.

    Чеб Е.С.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    Д 02.05.09

    05.23.01, 05.23.02, 05.23.17

    Белорусский национальный технический университет

    29.02.2024

    Леонович С.Н.

    Сернов В.А.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 77 52

    293 95 48

    293 93 63

    Д 02.05.10

    05.23.03, 05.23.04, 05.23.07, 05.23.16

    Белорусский национальный технический университет

    22.04.2021

    Хрусталев Б.М.

    Дячек П.И.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 77 83

    Д 02.05.11

    25.02.08, 25.02.10

    Белорусский национальный технический университет

    Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

    31.10.2021

    Подшивалов В.П.

    Кологривко А.А.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 77 96

    292 15 01

    Д 02.05.12

    05.05.04

    Белорусский национальный технический университет

    Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

    31.10.2021

    Вавилов А.В.

    Смоляк А.Н.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 77 83

    267 98 93

    Д 02.05.13

    05.02.23, 05.11.15, 05.11.17

    Белорусский национальный технический университет

    Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

    11.12.2021

    Киселев М.Г.

    Филонова М.И.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 22 01

     

    Д 02.05.14

    05.16.01, 05.16.04

    Белорусский национальный технический университет

    22.11.2023

    Пантелеенко Ф.И.

    Константинов В.М.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 77 96

    292 81 85

    Д 02.05.17

    05.11.01, 05.11.07

    Белорусский национальный технический университет

    04.10.2021

    Гусев О.К.

    Ризноокая Н.Н.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    293-96-18

    Д 01.13.01

    01.04.14

    Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

    20.11.2021

    Пенязьков О.Г.

    Жукова Ю.В.

    ул. П.Бровки, 15, 220072, г. Минск

    284 21 36

    Д 01.14.01

    01.04.07, 05.02.04, 05.16.09

    Институт механики металлополимерных систем имени В.А.Белого НАН Беларуси

    17.01.2024

    Мышкин Н.К.

    Винидиктова Н.С.

    ул. Кирова 32а, 246050, г. Гомель

    8 0232

    34 17 12;

    8 0232

    34 06 58

    Д 01.15.01

    01.02.06, 05.02.02, 05.05.03

    Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси

    02.01.2022

    Моисеенко В.И.

    Коваленко А.В.

    ул. Академическая, 12, 220072, г. Минск

    210 07 49, 284 24 09

    Д 01.16.01

    05.02.11, 05.11.13

    Институт прикладной физики НАН Беларуси

    15.11.2023

    Баев А.Р.

    Асадчая М.В.

    ул. Академическая, 16, 220072, г. Минск

    357 67 94

    360 23 00

    Д 01.04.01

    05.13.01, 05.13.12, 05.13.18

    Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси

    26.06.2021

    Тузиков А.В.

    Липницкий С.Ф.

    ул. Сурганова, 6, 220012, г. Минск

    284-21-75

    Д 02.05.03

    05.02.02, 05.02.07, 05.02.08, 05.02.09

    Белорусский национальный технический университет

    10.04.2021

    Качанов И.В.

    Девойно О.Г.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    331-00-45

    Д 02.05.04

    05.04.02, 05.05.03, 05.22.10

    Белорусский национальный технический университет

    31.05.2021

    Скойбеда А.Т.

    Сафонов А.И.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 91 37

    Д 01.18.01

    05.02.07, 05.16.05, 05.16.09

    Физико-технический институт НАН Беларуси

    08.12.2022

    Клубович В.В.

    Латушкина С.Д.

    ул. Купревича, 10, 220141, г. Минск

    263 76 93

    Д 01.39.01

    05.02.10, 05.16.06, 05.16.08 (машиностроение)

    Институт порошковой металлургии НАН Беларуси

    01.11.2023

    Ильющенко А.Ф.

    Лисовская Ю.О.

    ул. Платонова, 41, 220005, Минск

    290 99 72

    К 01.55.01

    05.18.12

    НПЦ НАН Беларуси
    по продовольствию

    01.11.2023

    Ловкис З.В.

    Шепшелев А.А.

    ул. Козлова, 29,

    220037, г. Минск

    294 09 96

    294 35 31

    К 02.11.01

    05.02.13, 05.19.01, 05.19.02

    Витебский государственный технологический университет

    01.10.2022

    Кузнецов А.А.

    Казарновская Г.В.

    пр. Московский, 72, 210035, г. Витебск

    8 0212

    47 50 26

    Д 02.05.01

    05.14.01, 05.14.04, 05.14.14

    Белорусский национальный технический университет

    07.11.2022

    Седнин В.А.

    Бобич А.А.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    293 92 16

    Д 02.05.02

    05.09.03, 05.14.02

    Белорусский национальный технический университет

    07.04.2021

    Романюк Ф.А.

    Пономаренко Е.Г.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292-71-63

    Д 02.08.02

    05.17.01, 05.17.08, 05.17.11

    Белорусский государственный технологический университет

    03.01.2024

    Левицкий И.А.

    Дяденко М.В.

    ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

    327 71 24;

    226 00 39

    Д 02.08.04

    05.16.09, 05.17.06, 05.21.03

    Белорусский государственный технологический университет

    03.01.2024

    Прокопчук Н.Р.

    Шпак С.И.

    ул. Свердлова, 13а, 220050, г. Минск

    327 57 38;

    327 80 46

    Д 02.09.01

    05.23.01, 05.23.02, 05.23.05

    Брестский государственный технический университет

    29.02.2024

    Никитин В.И.

    Павлова И.П.

    ул. Московская, 267. 224017, г. Брест

    80162

    32 17 01;

    8029

    720 39 61

    СД 04.02.01

    05.12.04, 20.02.01

    НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

    02.02.2023

    Савенко С.А.

    Гринкевич А.В.

    ул. Славинского, 4/3, 220103, г. Минск

    267 34 55

    Д 02.15.01

    05.13.01, 05.13.05, 05.13.06

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    30.11.2023

    Батура М.П.

    Ревотюк М.П.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 89 89

    293 86 58

    Д 02.15.02

    05.12.04, 05.12.07, 05.12.13

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    31.08.2023

    Муравьев В.В.

    Пулко Т.А.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    239 32 35

    Д 02.15.03

    05.27.01, 05.27.06

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    04.02.2023

    Бордусов С.В.

    Дайняк И.В.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 89 89

    Д 02.15.04

    05.13.11, 05.13.15, 05.13.17

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    06.09.2023

    Ярмолик В.Н.

    Вашкевич М.И.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 89 89

    Д 02.15.06

    05.11.08, 05.11.17, 05.13.19

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    14.01.2023

    Борботько Т.В.

    Бойправ О.В.

    ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 32 35

    Д 02.01.14

    05.13.01

    Белорусский государственный университет

    01.10.2022

    Апанасович В.В.

    Воротницкий Ю.И.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 02.01.10

    01.04.01

    Белорусский государственный университет

    07.11.2022

    Беляев Б.И.

    Романов А.Ф.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 02.15.07

    05.16.08

    (по отраслям)

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

    31.01.2024

    Борисенко В.Е.

    Лазарук С.К.

    ул. П. Бровки, 6, 220013, г. Минск

    293 89 89

    293 88 69

    К 02.08.02

    05.25.05

    Белорусский государственный технологический университет

    Деятельность совета прекращена с 21.05.2020 (решение коллегии ВАК от 19.05.2020 № 8/2)

    26.03.2022

    Старовойтов В.В.

    Романенко Д.М.

    ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

    327 57 13

    Д 02.17.01

    05.18.01, 05.18.12

    Могилевский государственный университет продовольствия

    10.04.2021

    Акулич А.В.

    Самуйленко Т.Д.

    пр. Шмидта, 3, 212027, г. Могилев

    8-0222-47-49-32

    К 02.12.01

    05.13.18

    Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

    Деятельность совета прекращена с 22.03.2021 (решение коллегии ВАК от 16.03.2021 № 3/1)

    09.06.2022

    Можаровский В.В.

    Сукач Е.И.

    ул. Советская, 104, 246019, г. Гомель

    8 0232

    51 03 04

    К 02.18.01

    05.02.08, 05.02.10, 05.11.13

    Белорусско-Российский университет

    27.09.2023

    Куликов В.П.

    Болотов С.В.

    пр. Мира, 43, 212030,
    г. Могилев

    80222

    31 06 26, 8029

    699 31 56

    К 02.19.01

    05.26.01

    Полоцкий государственный университет

    25.04.2022

    Ехилевский С.Г.

    Голубева О.В.

    ул. Блохина, 29, 211440, г. Новополоцк

    8 0214

    53 20 12

    Д 05.30.02

    05.20.01

    Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

    16.09.2023

    Петровец В.Р.

    Курзенков С.В.

    ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

    8 02233

    595 45,

    8 029

    36 55 764

    Д 05.31.02

    05.20.01, 05.20.03

    Белорусский государственный аграрный технический университет

    29.03.2021

    Шило И.Н.

    Крук И.С.

    пр. Независимости, 99, к. 1, 220023, г. Минск

    267-61-85

    К 05.31.01

    05.14.08, 05.20.02

    Белорусский государственный аграрный технический университет

    25.04.2022

    Герасимович Л.С.

    Крутов А.В.

    пр. Независимости, 99, 220023, г. Минск

    267 41 16

    Д 02.05.05

    05.23.05, 05.23.08, 05.23.11

    Белорусский национальный технический университет

    10.04.2021

    Батяновский Э.И.

    Ковшар С.Н.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    267-92-01

    Д 02.27.01

    05.22.07, 05.22.08

    Белорусский государственный университет транспорта

    09.06.2022

    Негрей В.Я.

    Чернин Р.И.

    ул. Кирова, 34, 246653, г. Гомель

    8 0232

    20 09 15

    К 11.01.01

    05.26.02, 05.26.03

    Университет гражданской защиты МЧС

    09.09.2023

    Лешенюк Н.С.

    Грачулин А.В.

    ул. Машиностроителей, 25, 220118, г. Минск

    340 35 57

    К 02.05.01

    05.02.05, 05.13.06

    Белорусский национальный технический университет

    Деятельность совета прекращена с 05.03.2020 (решение коллегии ВАК от 03.03.2020 № 3/2)

    10.07.2022

    Лобатый А.А.

    Гурский Н.Н.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 77 52

    Раздел 5. Архитектура

    Д 02.05.15

             05.23.23    

           Белорусский     

           национальный

           технический университет

             07.11.2022

             Потаев Г.А.

            Протасова Ю.А.

            пр. Независимости, 

            65, 220013, г. Минск

    265 95 67

    Раздел 6. Сельскохозяйственные науки

    Д 01.49.01

    06.02.07, 06.02.08., 06.02.10

    Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству

    23.11.2023

    Шейко И.П.

    Музыка А.А.

    ул. Фрунзе, 11, г. Жодино, 222163, Минская область

    80177

    56 87 83

    56 74 66

    Д 01.52.01

    06.01.01, 06.01.05, 06.01.09

    Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию

    29.02.2024

    Гриб С.И.

    Булавина Т.М.

    ул. Тимирязева, 1, г. Жодино, 222160, Минская область

    801775

    655 68;

    801775

    427 60

    Д 01.50.01

    06.01.03, 06.01.04

    Институт почвоведения и агрохимии

    30.06.2023

    Лапа В.В.

    Матыченкова О.В.

    ул. Казинца, 90, 220108, г. Минск

    395 67 51

    252 55 54

    Д 05.30.01

    06.01.05, 06.01.09

    Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

    29.02.2024

    Персикова Т.Ф.

    Дуктова Н.А.

    ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

    8 02233

    79 649;

    8 02233

    79 607

    К 01.54.01

    06.01.05, 06.01.10

    Институт плодоводства НАН Беларуси

    03.01.2024

    Самусь В.А.

    Шалкевич М.С.

    ул. Ковалева, 2, 223013, п. Самохваловичи Минского района

    506 67 07

    506 61 40

    К 01.33.01

    06.03.01, 06.03.02, 06.03.03

    Институт леса НАН Беларуси

    19.12.2023

    Усеня В.В.

    Бордок И.В.

    ул. Пролетарская, 71, 246050, г. Гомель

    8 0232

    32 73 73;

    8 0232

    30 34 29

    Д 05.33.01

    06.02.01, 06.02.03, 06.02.05, 06.02.06

    Витебская государственная академия ветеринарной медицины

    21.02.2024

    Ятусевич А.И.

    Горлова О.С.

    ул.1-я Доватора,7/11, 210026, г. Витебск

    8 0212

    51 75 72;

    8 0212

    51 73 77

    К 05.32.01

    06.02.07, 06.02.08, 06.02.10

    Гродненский государственный аграрный университет

    09.07.2022

    Пестис В.К.

    Сехин А.А.

    ул. Терешковой, 28, 230008, г. Гродно

    8 0152

    74 39 79

    К 01.53.01

    06.01.07

    Институт защиты растений

    31.10.2021

    Трепашко Л.И.

    Ярчаковская С.И.

    ул. Мира, 2, 223011, а/г. Прилуки Минского района

    509 23 39

    509 20 82

    Раздел 7. Исторические науки

    Д 01.40.01

    07.00.02, 07.00.06, 07.00.09

    Институт истории НАН Беларуси

    02.10.2022

    Коваленя А.А.

    Лакиза В.П.

    ул. Академическая, 1 220072, г. Минск

    284 15 06

    284 18 69

    284 18 70

    Д 01.42.01

    07.00.07

    Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси

    04.09.2021

    Пилипенко М.Ф.

    Рабец Т.Д.

    ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

    284-29-24

    Д 02.01.05

    07.00.02, 07.00.03, 07.00.09, 07.00.15

    Белорусский государственный университет

    14.05.2022

    Бригадин П.И.

    Гужаловский А.А.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    К 02.21.03

    07.00.02, 07.00.03, 07.00.09

    Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

    01.12.2022

    Житко А.П.

    Толмачева С.А.

    ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

    200 82 53

    К 02.14.03

    07.00.09, 24.00.01

    Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

    17.12.2022

    Карев Д.В.

    Семерник С.З.

    ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

    8 0152

    73 19 26

    К 02.03.01

    07.00.02

    Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова

    01.10.2022

    Дук Д.В.

    Риер Я.А.

    ул. Космонавтов, 1, 212022, г. Могилев

    8 0222

    28 40 70 (т.)

    28 36 46 (ф.)

    Раздел 8. Экономические науки

    Д 02.01.15

    08.00.01, 08.00.05, 08.00.13, 08.00.14

    Белорусский государственный университет

    18.10.2023

    Лемещенко П.С.

    Карачун И.А.

    пр. Независимости,4, 220030, г. Минск

    209 55 58

    К 02.05.02

    08.00.05

    Белорусский национальный технический университет

    02.02.2023

    Ивуть Р.Б.

    Голубова О.С.

    пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

    292 70 47

    Д 02.07.01

    08.00.10, 08.00.12

    Белорусский государственный экономический университет

    02.01.2022

    Панков Д.А.

    Маханько Л.С.

    пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

    209 79 56

    Д 02.07.03

    08.00.01, 08.00.14

    Белорусский государственный экономический университет

    22.10.2021

    Шмарловская Г.А.

    Турбан Г.В.

    пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

    209 79 56

    К 05.30.01

    08.00.05

    Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

    26.03.2022

    Пакуш Л.В.

    Шафранская И.В.

    ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

    8 02233

    797 66

    Д 01.48.01

    08.00.05

    Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси

    09.12.2021

    Гусаков В.Г.

    Расторгуев П.В.

    ул. Казинца, 103, 220108, Минск

    212 04 11

    Д 02.07.02

    08.00.05, 08.00.13

    Белорусский государственный экономический университет

    22.10.2021

    Шимов В.Н.

    Миксюк С.Ф.

    пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

    209 79 56

    Д 07.01.01

    08.00.05, 08.00.14

    Академия управления при Президенте Республики Беларусь

    10.01.2024

    Тихонов А.О.

    Русак И.Н.

    ул. Московская, 17, 220007, г. Минск

    229 51 11

    229 52 30

    К 02.03.04

    08.00.10

    Полесский государственный университет

    01.10.2022

    Шебеко К.К.

    Золотарева О.А.

    ул. Днепропетровской флотилии, 23, 225710, г.Пинск Брестской обл.

    8 0165

    31 21 60

    Раздел 9. Философские науки

    Д 01.47.01

    09.00.01, 09.00.08, 09.00.11, 09.00.13

    Институт философии НАН Беларуси

    09.07.2022

    Бабосов Е.М.

    Лукашевич В.К.

    ул. Сурганова, 1, корп. 2. 220072, г. Минск

    294-91-10

    К 02.14.03

    24.00.01

    Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

    17.12.2022

    Карев Д.В.

    Семерник С.З.

    ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

    8 0152

    73 19 26

    Д 02.01.13

    09.00.01, 09.00.03, 09.00.08, 09.00.11

    Белорусский государственный университет

    01.10.2022

    Рубанов А.В.

    Легчилин А.А.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    Раздел 10. Филологические науки

    Д 01.42.01

    10.01.09

    Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

    04.09.2021

    Пилипенко М.Ф.

    Гриневич Я.И.

    ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

    284-29-24

    Д 01.42.03

    10.02.01, 10.02.02

    Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

    24.11.2021

    Лукашанец А.А.

    Полещук Н.В.

    ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

    284 18 85

    Д 01.42.04

    10.01.01, 10.01.08

    Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

    01.03.2024

    Саверченко И.В.

    Яковенко Н.В.

    ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

    270 28 86

    270 18-85

    Д 02.01.08

    10.01.10

    Белорусский государственный университет

    01.03.2024

    Ивченков В.И.

    Харитонова С.В.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 55 58

    259 70 34

    Д 02.01.11

    10.02.01, 10.02.02, 10.02.20

    Белорусский государственный университет

    01.11.2021

    Ровдо И.С.

    Ратникова И.Э.

    ул. Карла Маркса, 31, 220030, г. Минск

    222-31-42

    Д 02.01.12

    10.01.01, 10.01.02, 10.01.03

    Белорусский государственный университет

    01.10.2022

    Рагойша В.П.

    Хмельницкий Н.Н.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 55 58

    Д 02.01.24

    10.02.03, 10.02.19

    Белорусский государственный университет

    20.04.2022

    Норман Б.Ю.

    Бобко Т.В.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 55 58

    355 48 95

    Д 02.22.01

    10.02.04, 10.02.05, 10.02.19, 10.02.20

    Минский государственный лингвистический университет

    06.06.2021

    Харитончик З.А.

    Детскина Р.В.

    ул. Захарова, 21, 220034, г. Минск

    284 47 48

    К 02.21.01

    10.02.01, 10.02.02, 10.02.20

    Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

    04.09.2021

    Гируцкий А.А.

    Дятко Д.В.

    ул. Советская, 18, 220030, Минск

    200-82-53

    Раздел 12. Юридические науки

    Д 02.01.04

    12.00.08, 12.00.09, 12.00.11, 12.00.12

    Белорусский государственный университет

    19.04.2021

    Василевич Г.А.

    Шидловский А.В.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    Д 02.01.20

    12.00.03, 12.00.04, 12.00.14, 12.00.15

    Белорусский государственный университет

    19.04.2021

    Каменков В.С.

    Лещенко С.К.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    К 02.07.02

    12.00.03, 12.00.14

    Белорусский государственный экономический университет

    Деятельность совета прекращена (решение коллегии ВАК от 22.04.2020 № 6/3)

    31.05.2021

    Демичев Д.М.

    Манкевич И.П.

    Пр. Партизанский, 26, 220070, г. Минск

    209 79 56

    К 07.02.01

    12.00.02, 12.00.05, 12.00.13

    Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

    02.09.2021

    Рябцев Л.М.

    Станкевич О.Г.

    ул. Берсона, 1а, 220030, г. Минск

    200 12 25

    К 13.01.01

    12.00.10

    Международный университет «МИТСО»

    Деятельность совета прекращена (решение коллегии ВАК от 02.10.2019 № 11/4)

    19.04.2021

    Князев С.Н.

    Мороз Н.О.

    ул. Казинца, 21, к. 2, 220099, г. Минск

    279 98 00

    Раздел 13. Педагогические науки

    Д 02.01.23

    13.00.02 (математика, информатика)

    Белорусский государственный университет

    26.03.2022

    Гайсёнок В.А.

    Кротов В.Г.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    К 02.20.01

    13.00.01, 13.00.02 (химия)

    Витебский государственный университет имени П.М.Машерова

    31.05.2023

    Аршанский Е.Я.

    Ракова Н.А.

    Московский пр-т, 33 210038, г. Витебск

    +375 29

    719 03 53

    Д 02.21.02

    13.00.01, 13.00.02 (учащ. и студ.мол.); 13.00.08

    Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

    15.11.2023

    Жук А.И.

    Невдах С.И.

    ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

    200 82 53

    200 03 31

    Д 02.23.01

    13.00.01, 13.00.02 (бел.яз., бел.лит., рус.яз., рус.лит.)

    Национальный институт образования

    04.04.2024

    Волочко А.М.

    Курбыко З.С.

    ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

    200 59 09

    229 19 34

    К 02.10.01

    13.00.08

    Республиканский институт профессионального образования

    12.01.2022

    Лисовская Т.В.

    Сычева Ю.С.

    ул. К.Либкнехта, 32, 220004, г. Минск

    215 09 92

    К 02.23.01

    13.00.03

    Национальный институт образования

    02.09.2021

    Еленский Н.Г.

    Хруль О.С.

    ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

    200 59 09

    К 02.22.01

    13.00.02

    (ин.яз.; русск.яз. как иностр.)

    Минский государственный лингвистический университет

    01.11.2021

    Ерчак Н.Т.

    Попова Т.В.

    ул. Захарова, 21, 220034, г. Минск

    284 47 48

    К 09.03.01

    05.25.03, 13.00.05

    Белорусский государственный университет культуры и искусств

    06.09.2023

    Мотульский Р.С.

    Галковская Ю.Н.

    ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

    375 83 36

    К 23.01.01

    13.00.04

    Белорусский государственный университет физической культуры

    07.06.2023

    Лопатик Т.А.

    Гусарова О.А.

    пр. Победителей, 105, 220020, г. Минск

    307 67 45

    Раздел 14. Медицинские, фармацевтические науки

    Д 03.04.01

    14.01.15

    Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

    30.09.2023

    Герасименко М.А.

    Линов А.Л.

    ул. Кижеватова, 60, к.4, 220024, г. Минск

    398 59 9301.23.01,

    8 029

    659 71 01

    Д 03.03.01

    14.01.17, 14.01.21, 14.01.24

    Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии

    04.02.2023

    Усс А.Л.

    Искров И.А.

    ул. Семашко, 8, 220045, г. Минск

    277 13 90

    Д 03.08.01

    14.01.05, 14.01.26

    Республиканский научно-практический центр «Кардиология»

    11.12.2021

    Островский Ю.П.

    Ливенцева М.М.

    ул. Р. Люксембург, 110Б, 220036, г. Минск

    02.05.17

    Д 03.10.01

    14.01.11, 14.01.18

    Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии

    23.11.2023

    Сидорович Р.Р.

    Короткевич Е.А.

    ул. Ф.Скорины, 24, 220114 г. Минск

    396 52 20

    267 16 95

    Д 03.02.01

    03.02.02, 14.02.02

    Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

    31.05.2022

    Полещук Н.Н.

    Фомина Е.Г.

    ул. Филимонова, 23, 220114, г.Минск

    237 32 67

    Д 03.18.02

    03.03.01, 03.01.04, 14.03.03

    Белорусский государственный медицинский университет

    14.05.2022

    Висмонт Ф.И.

    Котович И.Л.

    пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

    277 16 21

    Д 03.18.03

    03.03.04, 14.03.01, 14.03.02

    Белорусский государственный медицинский университет

    18.04.2022

    Руденок В.В.

    Летковская Т.А.

    пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

    272 55 98

    Д 03.16.02

    14.04.01

    Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

    Деятельность совета прекращена с 05.03.2020 (решение коллегии ВАК от 03.03.2020 № 3/2)

    09.10.2021

    Бузук Г.Н.

    Хуткина Г.А.

    пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

    8-0212-217-62-05

    К 03.13.01

    14.02.03

    Гомельский государственный медицинский университет

    24.01.2023

    Шаршакова Т.М.

    Платошкин Э.Н.

    ул. Ланге, 5 246050, г. Гомель

    8 0232

    35 97 84

    К 03.16.01

    14.04.01

    Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

    30.06.2023

    Жебентяев А.И.

    Хуткина Г.А.

    пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

    8 0212

    60 13 95

    Д 03.16.03

    14.01.01

    Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

    17.12.2022

    Занько С.Н.

    Киселева Н.И.

    пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

    8 0212

    23 01 07

    Д 03.18.09

    14.01.04, 14.01.05, 14.01.22

    Белорусский государственный медицинский университет

    31.10.2021

    Цапаева Н.Л.

    Статкевич Т.В.

    пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

    272 55 98

    Д 03.18.10

    14.01.02, 14.03.06

    Белорусский государственный медицинский университет

    07.11.2022

    Мохорт Т.В.

    Волчек А.В.

    пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

    272 55 98

    Д 03.15.02

    14.01.02, 14.03.10

    Белорусская медицинская академия последипломного образования

    01.10.2022

    Данилова Л.И.

    Бурко И.И.

    ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

    292 05 34

    Д 03.17.01

    14.01.17

    Гродненский государственный медицинский университет

    09.07.2022

    Гарелик П.В.

    Милешко М.И.

    ул. Горького,80 230009, г. Гродно

    8 0152

    43 42 86,

    43 36 01

    Д 03.17.02

    14.01.11, 19.00.04

    Гродненский государственный медицинский университет

    04.06.2022

    Гордеев Я.Я.

    Ассанович М.А.

    ул. Горького,80 230009, г. Гродно

    8 0152

    43 42 86

    43 36 01

    Д 03.12.01

    14.01.12, 14.01.13

    Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова

    22.09.2023

    Красный С.А.

    Артемова Н.А.

    агр. Лесной Минского района, 223040

    389 95 05

    398 95 61

    Д 03.15.03

    14.01.20, 14.01.23

    Белорусская медицинская академия последипломного образования

    19.04.2023

    Пилотович В.С.

    Олецкий В.Э.

    ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

    292 05 34

    Д 03.15.04

    14.03.11

    Белорусская медицинская академия последипломного образования

    20.04.2022

    Сиваков А.П.

    Волотовская А.В.

    ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

    292 05 34

    Д 03.11.01

    14.01.21

    Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий

    24.02.2023

    Потапнев М.П.

    Расюк Е.Д.

    Долгиновский тракт, 160, 220053, г. Минск,

    289 87 45

    Д 03.01.01

    14.02.01

    Республиканский научно-практический центр гигиены

    31.01.2024

    Косяченко Г.Е.

    Гриценко Т.Д.

    ул. Академическая 8, 220012, г. Минск

    347 73 70

    379 13 79

    Д 03.15.06

    14.01.03, 14.01.07, 14.01.14

    Белорусская медицинская академия последипломного образования

    30.06.2021

    Рубникович С.П.

    Новак Н.В.

    ул.П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

    334-81-30

    Д 03.18.01

    14.01.01, 14.01.08

    Белорусский государственный медицинский университет

    10.01.2024

    Можейко Л.Ф.

    Волкова О.Н.

    пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

    277 16 21

    341 72 88

    Д 01.36.01

    14.03.03, 03.03.01

    Институт физиологии НАН Беларуси

    02.01.2022

    Губкин С.В.

    Хрусталёва Т.А.

    ул. Академическая, 28, 220072, г. Минск

    378 16 30

    Раздел 15. Искусствоведение

    Д 01.42.02

    17.00.01, 17.00.03, 17.00.04

    Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

    01.06.2022

    Жук В.И.

    Карпилова А.А.

    ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

    284 23 81

    Д 09.01.01

    17.00.02

    Белорусская государственная академия музыки

    26.03.2022

    Шиманский Н.В.

    Царик О.С.

    ул. Интернациональная, 30, 220030, г. Минск

    327 49 42

    К 09.02.01

    17.00.06

    Белорусская государственная академия искусств

    26.03.2022

    Смольский Р.Б.

    Березкина Л.В.

    пр. Независимости, 81, 220012, г. Минск

    366 96 34

    Д 09.03.01

    17.00.09

    Белорусский государственный университет культуры и искусств

    31.01.2024

    Прокопцова В.П.

    Корсакова Е.Е.

    ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

    375 83 36

    358 83 06

    Раздел 16. Психологические науки

    Д 02.01.19

    19.00.01, 19.00.04, 19.00.05

    Белорусский государственный университет

    16.01.2022

    Фурманов И.А.

    Фролова Ю.Г.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 57 09

    Д 02.21.03

    19.00.01, 19.00.05, 19.00.07

    Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

    Деятельность совета прекращена с 20.05.2020 (решение коллегии ВАК от 19.05.2020 № 8/1)

    05.06.2021

    Лобанов А.П.

    Грицевич Т.Д.

    ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

    200-15-93

    Раздел 17. Военные науки

    СК 04.01.02

    20.01.03, 20.01.04

    Военная академия Республики Беларусь

    Деятельность совета прекращена со 02.12.2019 (решение коллегии ВАК от 29.11.2019 № 14/9)

    01.10.2022

    Булойчик В.М.

    Фомин С.А.

    пр. Независимости, 220, 220057, г. Минск

    287 44 86

    СД 04.02.01

    20.01.02, 20.02.01

    НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

    02.02.2023

    Савенко С.А.

    Гринкевич А.В.

    ул. Славинского, 4/3, 220103, г. Минск

    267 34 55

    Раздел 18. Социологические науки

    Д 02.01.03

    22.00.01, 22.00.08

    Белорусский государственный университет

    14.06.2023

    Кечина Е.А.

    Бурак Т.В.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    226 55 41

    К 01.44.01

    22.00.03, 22.00.04, 22.00.06

    Институт социологии НАН Беларуси

    27.09.2023

    Шавель С.А.

    Артюхин М.И.

    ул. Сурганова, 1, корп. 2, 220072, г. Минск

    347 18 65

    243 10 86

    Раздел 19. Политические науки

    Д 02.01.18

    23.00.01, 23.00.02, 23.00.05

    Белорусский государственный университет

    09.04.2022

    Решетников С.В.

    Слуцкая Л.В.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 55 58

    К 07.01.01

    23.00.01, 23.00.02, 23.00.04

    Академия управления при Президенте Республики Беларусь

    21.03.2024

    Мельник В.А.

    Шевцова А.Л.

    ул. Московская, 17, 220007, г. Минск

    229 51 11

    229 52 27

    Раздел 20. Культурология

    Д 09.03.01

    24.00.01, 24.00.03

    Белорусский государственный университет культуры и искусств

    31.01.2024

    Прокопцова В.П.

    Корсакова Е.Е.

    ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

    375 83 36

    358 83 06

    Раздел 21. Геолого-минералогические науки

    К 12.01.01

    25.01.01, 25.01.09

    Научно-производственный центр по геологии

    09.06.2022

    Махнач А.А.

    Оношко М.П.

    ул. Купревича, 7, 220141, г. Минск

    395 68 31

    Раздел 22. Географические науки

    Д 02.01.06

    25.03.01, 25.03.02, 25.03.13

    Белорусский государственный университет

    31.10.2021

    Власов Б.П.

    Антипова Е.А.

    пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

    209 55 58

    К 01.23.01

    25.03.05, 25.03.08, 25.03.13

    Институт природопользования НАН Беларуси

    10.04.2021

    Логинов В.Ф.

    Струк М.И.

    ул. Ф. Скорины, 10, 210114, г. Минск

    267 23 12