Действующие в Республике Беларусь советы по защите диссертаций

Действующие в Республике Беларусь советы по защите диссертаций

(по состоянию на 30 сентября 2021 г.)

  • Сведения о советах по защите диссертаций сгруппированы по отраслям науки с сортировкой по шифрам специальностей Номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь.
  • В случаях, когда советам по защите диссертаций предоставлено право проводить защиты диссертаций по специальностям более чем одной отрасли науки, сведения о них приводятся дважды в соответствующих разделах.

Шифр совета

Специальность, отрасль науки

Организация, при которой создан совет

Срок полномочий

Председатель

Ученый секретарь

Адрес

Контактный телефон

Раздел 1. Физико-математические науки

Д 02.01.02

05.13.18, 05.13.19

Белорусский государственный университет

06.09.2023

Абламейко С.В.

Чеб Е.С.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.01.07

01.01.01, 01.01.02, 01.01.05

Белорусский государственный университет

03.01.2024

Кротов В.Г.

Мардвилко Т.С.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 53 67

209 57 09

Д 02.01.16

01.04.07, 01.04.10

Белорусский государственный университет

26.03.2022

Анищик В.М.

Федотов А.К.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.14

05.13.01

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Апанасович В.В.

Воротницкий Ю.И.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.10

01.04.01, 01.04.03, 01.04.04

Белорусский государственный университет

07.11.2022

Беляев Б.И.

Романов А.Ф.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 01.02.01

01.01.06

Институт математики НАН Беларуси

01.11.2023

Янчевский В.И.

Бусел Т.С.

ул. Сурганова, 11, 220072, г. Минск

284 17 01

284 17 78

Д 01.02.02

01.01.02, 01.01.07, 01.01.09

Институт математики НАН Беларуси

31.08.2024

Гороховик В.В.

Бенедиктович В.И.

ул. Сурганова, 11, 220072, г. Минск

358 17 01

378 17 62

Д 01.05.02

01.04.02, 01.04.16, 01.04.23

Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси

20.11.2021

Курочкин Ю.А.

Выблый Ю.П.

пр. Независимости, 68, 220072, г. Минск

284 17 55

Д 01.07.01

05.11.07, 05.27.01

Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника

07.06.2023

Гапоненко С.В.

Невар Е.А.

пр. Независимости, 68, 220072, г. Минск

284 07 55

Д 01.13.01

01.04.14, 01.04.17, 01.02.05

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

20.11.2021

Пенязьков О.Г.

Жукова Ю.В.

ул. П.Бровки, 15, 220027, г. Минск

284 21 36

Д 02.12.01

01.01.06

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

14.07.2023

Скиба А.Н.

Ходанович Д.А.

ул. Советская, 104 246019, г. Гомель

8 0232

51 00 73

Д 01.06.01

01.04.07

Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению

30.06.2023

Олехнович Н.М.

Карпинский Д.В.

ул. П.Бровки, 19, 220072, г. Минск,

284 27 91

284 13 18

Д 01.05.01

01.04.05, 01.04.08, 01.04.21

Институт физики НАН Беларуси

17.03.2022

Белый В.Н.

Пархоц М.В.

пр. Независимости, 68-2, 220072, г. Минск

284 17 55

Д 02.15.05

01.04.03

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Деятельность совета прекращена с 22.03.2021 (решение коллегии ВАК от 16.03.2021 № 3/1)

26.03.2022

Кураев А.А.

Матвеенко В.В.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 32 35

Д 02.15.07

05.16.08

(по отраслям)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

31.01.2024

Борисенко В.Е.

Лазарук С.К.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 89 89

293 88 69

К 02.12.02

01.04.02, 01.04.05

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

05.09.2024

Семченко И.В.

Самофалов А.Л.

ул. Советская, 104, 246028, г. Гомель

8 0232

51 00 73,

50 38 64

К 02.14.02

01.01.01, 01.01.02

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

03.01.2024

Мартынов И.П.

Пронько В.А.

ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

8 0152

73 19 26;

8 0152

74 43 90,

74 43 76

К 02.27.01

01.02.04

Белорусский государственный университет транспорта

10.07.2022

Старовойтов Э.И.

Леоненко Д.В.

ул. Кирова, 34, 246653, г. Гомель

8 0232

77 72 15,

77 36 21

Д 02.05.07

01.02.04

Белорусский национальный технический университет

05.09.2024

Василевич Ю.В.

Ширвель П.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293 96 47

292 74 26

Д 02.05.17

05.11.01, 05.11.07

Белорусский национальный технический университет

04.10.2021

Гусев О.К.

Ризноокая Н.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293-96-18

Раздел 2. Химические науки

Д 01.20.01

02.00.04, 02.00.11

Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси

27.09.2023

Крутько Н.П.

Мацукевич И.В.

ул. Сурганова, 9, 220072, г. Минск

332 16 40

284 27 08

Д 01.21.01

02.00.03, 02.00.10, 03.01.04

Институт биоорганической химии НАН Беларуси

30.06.2023

Хрипач В.А.

Божок Т.С.

ул. Купревича, 5, к. 2, 220141, г. Минск

267 87 61

Д 01.24.01

02.00.04, 02.00.06

Институт физико-органической химии НАН Беларуси

31.08.2024

Бильдюкевич А.В.

Праценко С.А.

ул. Сурганова, 13, 220072, г. Минск

272 16 79

Д 02.01.09

02.00.01, 02.00.02, 02.00.04, 02.00.21

Белорусский государственный университет

04.10.2021

Свиридов Д.В.

Стрельцов В.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 03

Раздел 3. Биологические науки

Д 01.30.01

03.01.04

Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси

03.01.2023

Семененя И.Н.

Сутько И.П.

б-р Ленинского комсомола, 50, 230030, г. Гродно

8 0152

55 87 78;

8 0152

55 90 75

Д 01.31.01

03.01.06, 03.01.07, 03.02.07,

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси

01.11.2024

Дубовец Н.И.

Орловская О.А.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

378 18 56

305 34 10

Д 01.32.01

03.02.04, 03.02.08, 03.02.14

НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам

03.01.2024

Семенченко В.П.

Гайдученко Е.С.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

243 85 32;

304 15 93;

379 22 75

Д 01.34.01

03.01.06, 03.02.03

Институт микробиологии НАН Беларуси

03.01.2024

Алещенкова З.М.

Семашко Т.В.

ул. ак. В.Ф.Купревича, 2, 220141, г. Минск

357 89 24;

395 47 66

Д 01.36.01

03.03.01, 14.03.03

Институт физиологии НАН Беларуси

02.01.2022

Губкин С.В.

Хрусталёва Т.А.

ул. Академическая, 28, 220072, г. Минск

378 16 30

Д 01.37.01

03.01.02

Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

04.11.2023

Слобожанина Е.И.

Лукьяненко Л.М.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

324 17 49

Д 01.38.01

03.01.05, 03.02.01, 03.02.08

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси

31.10.2021

Парфёнов В.И.

Судник А.Ф.

ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск

284 18 51

Д 03.02.01

03.02.02

Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

31.05.2022

Полещук Н.Н.

Фомина Е.Г.

ул. Филимонова, 23, 220114, г.Минск

237 32 67

К 01.33.01

06.03.01

Институт леса НАН Беларуси

19.12.2023

Усеня В.В.

Бордок И.В.

ул. Пролетарская, 71 246050, г. Гомель

8 0232

32 73 73;

8 0232

30 34 29

К 01.53.01

06.01.07

Институт защиты растений

31.10.2021

Трепашко Л.И.

Ярчаковская С.И.

ул. Мира, 2, 223011, а/г. Прилуки Минского района

509 23 39

509 20 82

Раздел 4. Технические науки

Д 02.01.02

05.13.17, 05.13.19

Белорусский государственный университет

06.09.2023

Абламейко С.В.

Чеб Е.С.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Д 02.05.09

05.23.01, 05.23.02, 05.23.17

Белорусский национальный технический университет

29.02.2024

Леонович С.Н.

Сернов В.А.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 52

293 95 48

293 93 63

Д 02.05.11

25.02.08, 25.02.10

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

31.10.2021

Подшивалов В.П.

Кологривко А.А.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 96

292 15 01

Д 02.05.12

05.05.04

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

31.10.2021

Вавилов А.В.

Смоляк А.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 83

267 98 93

Д 02.05.13

05.02.23, 05.11.15, 05.11.17

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 04.02.2019 (решение коллегии ВАК от 01.02.2019 № 2/4)

11.12.2021

Киселев М.Г.

Филонова М.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 22 01

 

Д 02.05.14

05.16.01, 05.16.04

Белорусский национальный технический университет

22.11.2023

Пантелеенко Ф.И.

Константинов В.М.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 96

292 81 85

Д 02.05.17

05.11.01, 05.11.07

Белорусский национальный технический университет

04.10.2021

Гусев О.К.

Ризноокая Н.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293-96-18

Д 01.13.01

01.04.14

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

20.11.2021

Пенязьков О.Г.

Жукова Ю.В.

ул. П.Бровки, 15, 220072, г. Минск

284 21 36

Д 01.14.01

01.04.07, 05.02.04, 05.16.09

Институт механики металлополимерных систем имени В.А.Белого НАН Беларуси

17.01.2024

Мышкин Н.К.

Винидиктова Н.С.

ул. Кирова 32а, 246050, г. Гомель

8 0232

34 17 12;

8 0232

34 06 58

Д 01.15.01

01.02.06, 05.02.02, 05.05.03

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси

02.01.2022

Моисеенко В.И.

Коваленко А.В.

ул. Академическая, 12, 220072, г. Минск

210 07 49, 284 24 09

Д 01.16.01

05.02.11, 05.11.13

Институт прикладной физики НАН Беларуси

15.11.2023

Баев А.Р.

Асадчая М.В.

ул. Академическая, 16, 220072, г. Минск

357 67 94

360 23 00

Д 02.05.03

05.02.02, 05.02.07, 05.02.08, 05.02.09

Белорусский национальный технический университет

09.05.2024

Качанов И.В.

Девойно О.Г.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 24 04

331 30 58

Д 02.05.04

05.04.02, 05.05.03, 05.22.10

Белорусский национальный технический университет

31.05.2024

Скойбеда А.Т.

Сафонов А.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 33 92

292 41 01

Д 02.05.05

05.23.05, 05.23.08, 05.23.11

Белорусский национальный технический университет

05.09.2024

Батяновский Э.И.

Ковшар С.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293 96 73

Д 02.05.07

01.02.04

Белорусский национальный технический университет

05.09.2024

Василевич Ю.В.

Ширвель П.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293 96 47

292 74 26

Д 02.05.10

05.23.03, 05.23.04, 05.23.07

Белорусский национальный технический университет

05.09.2024

Хрусталев Б.М.

Дячек П.И.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 83

293 93 52

Д 01.18.01

05.02.07, 05.16.05, 05.16.09

Физико-технический институт НАН Беларуси

08.12.2022

Клубович В.В.

Латушкина С.Д.

ул. Купревича, 10, 220141, г. Минск

263 76 93

Д 01.23.01

25.02.10, 25.03.13

Институт природопользования НАН Беларуси

31.08.2023

Бровка Г.П.

Сосновская Н.Е.

ул. Ф.Скорины, 10, 220076, г. Минск

215 26 32

393 76 90

Д 01.39.01

05.02.10, 05.16.06, 05.16.08 (машиностроение)

Институт порошковой металлургии НАН Беларуси

01.11.2023

Ильющенко А.Ф.

Лисовская Ю.О.

ул. Платонова, 41, 220005, Минск

290 99 72

К 01.55.01

05.18.12

НПЦ НАН Беларуси
по продовольствию

01.11.2023

Ловкис З.В.

Шепшелев А.А.

ул. Козлова, 29,

220037, г. Минск

294 09 96

294 35 31

К 02.11.01

05.02.13, 05.19.01, 05.19.02

Витебский государственный технологический университет

01.10.2022

Кузнецов А.А.

Казарновская Г.В.

пр. Московский, 72, 210035, г. Витебск

8 0212

47 50 26

Д 02.05.01

05.14.01, 05.14.04, 05.14.14

Белорусский национальный технический университет

07.11.2022

Седнин В.А.

Бобич А.А.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

293 92 16

Д 02.05.02

05.09.03, 05.14.02

Белорусский национальный технический университет

07.04.2023

Романюк Ф.А.

Пономаренко Е.Г.

пр. Независимости, 65, корп. 2, 220013, г.  Минск

331 00 51,

292-71 73

Д 02.08.02

05.17.01, 05.17.08, 05.17.11

Белорусский государственный технологический университет

03.01.2024

Левицкий И.А.

Дяденко М.В.

ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

327 71 24;

226 00 39

Д 02.08.04

05.16.09, 05.17.06, 05.21.03

Белорусский государственный технологический университет

03.01.2024

Прокопчук Н.Р.

Шпак С.И.

ул. Свердлова, 13а, 220050, г. Минск

327 57 38;

327 80 46

Д 02.09.01

05.23.01, 05.23.02, 05.23.05

Брестский государственный технический университет

29.02.2024

Никитин В.И.

Павлова И.П.

ул. Московская, 267. 224017, г. Брест

80162

32 17 01;

8029

720 39 61

СД 04.01.01

05.12.14, 20.02.12, 20.02.14

Военная академия Республики Беларусь

11.04.2024

Лапука О.Г.

Солонар А.С.

220057, г. Минск-57

287 44 86

287 43 89

СД 04.02.01

05.12.04, 20.02.01

НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

02.02.2023

Савенко С.А.

Гринкевич А.В.

ул. Славинского, 4/3, 220103, г. Минск

267 34 55

Д 02.15.01

05.13.01, 05.13.05, 05.13.06

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

30.11.2023

Батура М.П.

Ревотюк М.П.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 89 89

293 86 58

Д 02.15.02

05.12.04, 05.12.07, 05.12.13

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

31.08.2023

Муравьев В.В.

Пулко Т.А.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

239 32 35

Д 02.15.03

05.27.01, 05.27.06

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

04.02.2023

Бордусов С.В.

Дайняк И.В.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 89 89

Д 02.15.04

05.13.11, 05.13.15, 05.13.17

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

06.09.2023

Ярмолик В.Н.

Вашкевич М.И.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 89 89

Д 02.15.06

05.11.08, 05.11.17, 05.13.19

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

14.01.2023

Борботько Т.В.

Бойправ О.В.

ул. П.Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 32 35

Д 02.01.14

05.13.01

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Апанасович В.В.

Воротницкий Ю.И.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.01.10

01.04.01

Белорусский государственный университет

07.11.2022

Беляев Б.И.

Романов А.Ф.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

Д 02.15.07

05.16.08

(по отраслям)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

31.01.2024

Борисенко В.Е.

Лазарук С.К.

ул. П. Бровки, 6, 220013, г. Минск

293 89 89

293 88 69

К 02.08.02

05.25.05

Белорусский государственный технологический университет

Деятельность совета прекращена с 21.05.2020 (решение коллегии ВАК от 19.05.2020 № 8/2)

26.03.2022

Старовойтов В.В.

Романенко Д.М.

ул. Свердлова, 13а, 220006, г. Минск

327 57 13

К 02.12.01

05.13.18

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

Деятельность совета прекращена с 22.03.2021 (решение коллегии ВАК от 16.03.2021 № 3/1)

09.06.2022

Можаровский В.В.

Сукач Е.И.

ул. Советская, 104, 246019, г. Гомель

8 0232

51 03 04

Д 02.18.01

05.02.02, 05.05.03

Белорусско-Российский университет

31.08.2023

Тарасик В.П.

Мельников А.С.

пр. Мира, 43,

212030, г. Могилев

8 0222

23 00 07,

8 0222

22 11 93

К 02.18.01

05.02.08, 05.02.10, 05.11.13

Белорусско-Российский университет

27.09.2023

Куликов В.П.

Болотов С.В.

пр. Мира, 43,

212030, г. Могилев

8 0222

31 06 26, 8 029

699 31 56

К 02.19.01

05.26.01

Полоцкий государственный университет

25.04.2022

Ехилевский С.Г.

Голубева О.В.

ул. Блохина, 29, 211440, г. Новополоцк

8 0214

53 20 12

Д 05.30.02

05.20.01

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

16.09.2023

Петровец В.Р.

Курзенков С.В.

ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

8 02233

595 45,

8 029

36 55 764

Д 05.31.02

05.20.01, 05.20.03

Белорусский государственный аграрный технический университет

31.08.2022

Шило И.Н.

Крук И.С.

пр. Независимости, 99, 220023, г. Минск

272 47 71

267 61 85

К 05.31.01

05.14.08, 05.20.02

Белорусский государственный аграрный технический университет

25.04.2022

Герасимович Л.С.

Крутов А.В.

пр. Независимости, 99, 220023, г. Минск

267 41 16

Д 02.27.01

05.22.07, 05.22.08

Белорусский государственный университет транспорта

09.06.2022

Негрей В.Я.

Чернин Р.И.

ул. Кирова, 34, 246653, г. Гомель

8 0232

20 09 15

К 11.01.01

05.26.02, 05.26.03

Университет гражданской защиты МЧС

09.09.2023

Лешенюк Н.С.

Грачулин А.В.

ул. Машиностроителей, 25, 220118, г. Минск

340 35 57

К 01.56.01

06.01.02

Институт мелиорации

08.09.2023

Мееровский А.С.

Бирюкович А.Л.

ул. Некрасова, 39-2, 220040, г. Минск

292 49 41

292 71 44

К 02.05.01

05.02.05, 05.13.06

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекращена с 05.03.2020 (решение коллегии ВАК от 03.03.2020 № 3/2)

10.07.2022

Лобатый А.А.

Гурский Н.Н.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 77 52

Раздел 5. Архитектура

Д 02.05.15

         05.23.23

        Белорусский           

        национальный

        технический 

        университет

        07.11.2022

        Потаев Г.А.

        Протасова 

        Ю.А.

        пр. Независимости,     

        65, 220013, г. Минск

 265 95 67

Раздел 6. Сельскохозяйственные, ветеринарные науки

Д 01.49.01

06.02.07, 06.02.08., 06.02.10

Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству

23.11.2023

Шейко И.П.

Музыка А.А.

ул. Фрунзе, 11, г. Жодино, 222163, Минская область

80177

56 87 83

56 74 66

Д 01.52.01

06.01.01, 06.01.05, 06.01.09

Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию

29.02.2024

Гриб С.И.

Булавина Т.М.

ул. Тимирязева, 1, г. Жодино, 222160, Минская область

801775

655 68;

801775

427 60

Д 01.50.01

06.01.03, 06.01.04

Институт почвоведения и агрохимии

30.06.2023

Лапа В.В.

Матыченкова О.В.

ул. Казинца, 90, 220108, г. Минск

395 67 51

252 55 54

Д 05.30.01

06.01.05, 06.01.09

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

29.02.2024

Персикова Т.Ф.

Дуктова Н.А.

ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

8 02233

79 649;

8 02233

79 607

К 01.54.01

06.01.05, 06.01.10

Институт плодоводства НАН Беларуси

03.01.2024

Самусь В.А.

Шалкевич М.С.

ул. Ковалева, 2, 223013, п. Самохваловичи Минского района

506 67 07

506 61 40

К 01.33.01

06.03.01, 06.03.02, 06.03.03

Институт леса НАН Беларуси

19.12.2023

Усеня В.В.

Бордок И.В.

ул. Пролетарская, 71, 246050, г. Гомель

8 0232

32 73 73;

8 0232

30 34 29

Д 05.33.01

06.02.01, 06.02.03, 06.02.05, 06.02.06

Витебская государственная академия ветеринарной медицины

21.02.2024

Ятусевич А.И.

Горлова О.С.

ул.1-я Доватора,7/11, 210026, г. Витебск

8 0212

51 75 72;

8 0212

51 73 77

К 05.32.01

06.02.07, 06.02.08, 06.02.10

Гродненский государственный аграрный университет

09.07.2022

Пестис В.К.

Сехин А.А.

ул. Терешковой, 28, 230008, г. Гродно

8 0152

74 39 79

К 01.53.01

06.01.07

Институт защиты растений

31.10.2021

Трепашко Л.И.

Ярчаковская С.И.

ул. Мира, 2, 223011, а/г. Прилуки Минского района

509 23 39

509 20 82

К 01.56.01

06.01.02, 06.01.06

Институт мелиорации

08.09.2023

Мееровский А.С.

Бирюкович А.Л.

ул. Некрасова, 39-2, 220040, г. Минск

292 49 41

292 71 44

Раздел 7. Исторические науки

Д 01.40.01

07.00.02, 07.00.06, 07.00.09

Институт истории НАН Беларуси

02.10.2022

Коваленя А.А.

Лакиза В.П.

ул. Академическая, 1 220072, г. Минск

284 15 06

284 18 69

284 18 70

Д 02.01.05

07.00.02, 07.00.03, 07.00.09, 07.00.15

Белорусский государственный университет

14.05.2022

Кохановский А.Г.

Гужаловский А.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

К 02.21.03

07.00.02, 07.00.03, 07.00.09

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

01.12.2022

Житко А.П.

Толмачева С.А.

ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

200 82 53

К 02.14.03

07.00.09, 24.00.01

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

17.12.2022

Карев Д.В.

Семерник С.З.

ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

8 0152

73 19 26

К 02.03.01

07.00.02

Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова

01.10.2022

Дук Д.В.

Риер Я.А.

ул. Космонавтов, 1, 212022, г. Могилев

8 0222

28 40 70 (т.)

28 36 46 (ф.)

Раздел 8. Экономические науки

Д 02.01.15

08.00.01, 08.00.05, 08.00.13, 08.00.14

Белорусский государственный университет

18.10.2023

Лемещенко П.С.

Карачун И.А.

пр. Независимости,4, 220030, г. Минск

209 55 58

К 02.05.02

08.00.05

Белорусский национальный технический университет

Деятельность совета прекратить с 10.06.2021 (решение коллегии ВАК от 27.04.2021 № 5/8)

02.02.2023

Ивуть Р.Б.

Голубова О.С.

пр. Независимости, 65, 220013, г. Минск

292 70 47

Д 02.07.01

08.00.10, 08.00.12

Белорусский государственный экономический университет

02.01.2022

Панков Д.А.

Маханько Л.С.

пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

209 79 56

Д 02.07.02

08.00.05, 08.00.13

Белорусский государственный экономический университет

24.10.2024

Шимов В.Н.

Миксюк С.Ф.

пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

209 79 56

209 88 48

Д 02.07.03

08.00.01, 08.00.14

Белорусский государственный экономический университет

24.10.2024

Воробьев В.А.

Турбан Г.В.

пр. Партизанский, 26, 220070, Минск

209 79 56

209 78 23

К 05.30.01

08.00.05

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

26.03.2022

Пакуш Л.В.

Шафранская И.В.

ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки Могилевской обл.

8 02233

797 66

Д 01.48.01

08.00.05

Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси

09.12.2021

Гусаков В.Г.

Расторгуев П.В.

ул. Казинца, 103, 220108, Минск

212 04 11

Д 07.01.01

08.00.05, 08.00.14

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

10.01.2024

Тихонов А.О.

Русак И.Н.

ул. Московская, 17, 220007, г. Минск

229 51 11

229 52 30

К 02.03.04

08.00.10

Полесский государственный университет

01.10.2022

Шебеко К.К.

Золотарева О.А.

ул. Днепровской флотилии, 23, 225710, г.Пинск Брестской обл.

8 0165

31 21 60

Раздел 9. Философские науки

Д 01.47.01

09.00.01, 09.00.08, 09.00.11, 09.00.13

Институт философии НАН Беларуси

09.07.2022

Бабосов Е.М.

Лукашевич В.К.

ул. Сурганова, 1, корп. 2. 220072, г. Минск

294-91-10

К 02.14.03

24.00.01

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

17.12.2022

Карев Д.В.

Семерник С.З.

ул. Ожешко, 22, 230023, г. Гродно

8 0152

73 19 26

Д 02.01.13

09.00.01, 09.00.03, 09.00.08, 09.00.11

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Рубанов А.В.

Легчилин А.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

Раздел 10. Филологические науки

Д 01.42.03

10.02.01, 10.02.02

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

24.11.2021

Лукашанец А.А.

Полещук Н.В.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

284 18 85

Д 01.42.04

10.01.01, 10.01.08

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

01.03.2024

Саверченко И.В.

Яковенко Н.В.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

270 28 86

270 18-85

Д 02.01.08

10.01.10

Белорусский государственный университет

01.03.2024

Ивченков В.И.

Харитонова С.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

259 70 34

Д 02.01.11

10.02.01, 10.02.02, 10.02.20

Белорусский государственный университет

01.11.2021

Ровдо И.С.

Ратникова И.Э.

ул. Карла Маркса, 31, 220030, г. Минск

222-31-42

Д 02.01.12

10.01.01, 10.01.02, 10.01.03

Белорусский государственный университет

01.10.2022

Рагойша В.П.

Хмельницкий Н.Н.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

Д 02.01.24

10.02.03, 10.02.19

Белорусский государственный университет

20.04.2022

Норман Б.Ю.

Бобко Т.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

355 48 95

Раздел 12. Юридические науки

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 13. Педагогические науки

Д 02.01.23

13.00.02 (математика, информатика)

Белорусский государственный университет

26.03.2022

Гайсёнок В.А.

Кротов В.Г.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

К 02.20.01

13.00.01, 13.00.02 (химия)

Витебский государственный университет имени П.М.Машерова

31.05.2023

Аршанский Е.Я.

Ракова Н.А.

Московский пр-т, 33 210038, г. Витебск

+375 29

719 03 53

Д 02.21.02

13.00.01, 13.00.02 (учащ. и студ.мол.); 13.00.08

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

15.11.2023

Жук А.И.

Невдах С.И.

ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

200 82 53

200 03 31

Д 02.23.01

13.00.01, 13.00.02 (бел.яз., бел.лит., рус.яз., рус.лит.)

Национальный институт образования

04.04.2024

Волочко А.М.

Курбыко З.С.

ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

200 59 09

229 19 34

К 02.10.01

13.00.08

Республиканский институт профессионального образования

12.01.2022

Лисовская Т.В.

Сычева Ю.С.

ул. К.Либкнехта, 32, 220004, г. Минск

215 09 92

К 02.22.01

13.00.02

(ин.яз.; русск.яз. как иностр.)

Минский государственный лингвистический университет

01.11.2021

Ерчак Н.Т.

Попова Т.В.

ул. Захарова, 21, 220034, г. Минск

284 47 48

К 02.23.01

13.00.03

Национальный институт образования

10.10.2024

Еленский Н.Г.

Хруль О.С.

ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

200 59 09

229 19 95

К 09.03.01

05.25.03, 13.00.05

Белорусский государственный университет культуры и искусств

06.09.2023

Мотульский Р.С.

Галковская Ю.Н.

ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

375 83 36

К 23.01.01

13.00.04

Белорусский государственный университет физической культуры

07.06.2023

Лопатик Т.А.

Гусарова О.А.

пр. Победителей, 105, 220020, г. Минск

307 67 45

Раздел 14. Медицинские, фармацевтические науки

Д 03.04.01

14.01.15

Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

30.09.2023

Герасименко М.А.

Линов А.Л.

ул. Кижеватова, 60, к.4, 220024, г. Минск

398 59 93,

8 029

659 71 01

Д 03.03.01

14.01.17, 14.01.21, 14.01.24

Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии

04.02.2023

Усс А.Л.

Искров И.А.

ул. Семашко, 8, 220045, г. Минск

277 13 90

Д 03.08.01

14.01.05, 14.01.26

Республиканский научно-практический центр «Кардиология»

11.12.2021

Островский Ю.П.

Ливенцева М.М.

ул. Р. Люксембург, 110Б, 220036, г. Минск

02.05.17

Д 03.10.01

14.01.11, 14.01.18

Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии

23.11.2023

Сидорович Р.Р.

Короткевич Е.А.

ул. Ф.Скорины, 24, 220114 г. Минск

396 52 20

267 16 95

Д 03.02.01

03.02.02, 14.02.02

Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

31.05.2022

Полещук Н.Н.

Фомина Е.Г.

ул. Филимонова, 23, 220114, г.Минск

237 32 67

Д 03.18.02

03.03.01, 03.01.04, 14.03.03

Белорусский государственный медицинский университет

14.05.2022

Висмонт Ф.И.

Котович И.Л.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

Д 03.18.03

03.03.04, 14.03.01, 14.03.02

Белорусский государственный медицинский университет

18.04.2022

Руденок В.В.

Летковская Т.А.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272 55 98

Д 03.18.04

03.02.03, 14.01.09, 14.03.09

Белорусский государственный медицинский университет

05.09.2024

Карпов И.А.

Музыченко А.П.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

272 73 75

Д 03.18.05

14.01.17

Белорусский государственный медицинский университет

09.05.2024

Жидков С.А.

Жура А.В.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

Д 03.18.06

14.01.06

Белорусский государственный медицинский университет

28.04.2024

Скугаревский О.А.

Хрущ И.А.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

Д 03.16.02

14.04.01

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

Деятельность совета прекращена с 05.03.2020 (решение коллегии ВАК от 03.03.2020 № 3/2)

09.10.2021

Бузук Г.Н.

Хуткина Г.А.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8-0212-217-62-05

К 03.13.01

14.02.03

Гомельский государственный медицинский университет

24.01.2023

Шаршакова Т.М.

Платошкин Э.Н.

ул. Ланге, 5 246050, г. Гомель

8 0232

35 97 84

К 03.16.01

14.04.01

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

30.06.2023

Жебентяев А.И.

Хуткина Г.А.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8 0212

60 13 95

Д 03.16.03

14.01.01

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет

17.12.2022

Занько С.Н.

Киселева Н.И.

пр. Фрунзе, 27, 210009, г. Витебск

8 0212

23 01 07

Д 03.18.07

14.01.03, 14.01.14

Белорусский государственный медицинский университет

11.04.2024

Рубникович С.П.

Шевела Т.Л.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

Д 03.18.09

14.01.04, 14.01.05, 14.01.22

Белорусский государственный медицинский университет

31.10.2021

Цапаева Н.Л.

Статкевич Т.В.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272 55 98

Д 03.18.10

14.01.02, 14.03.06

Белорусский государственный медицинский университет

07.11.2022

Мохорт Т.В.

Волчек А.В.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

272 55 98

Д 03.15.01

14.01.13, 14.01.28

Белорусская медицинская академия последипломного образования

05.09.2023

Мараховский Ю.Х.

Штонда М.В.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.15.02

14.01.02, 14.03.10

Белорусская медицинская академия последипломного образования

01.10.2022

Данилова Л.И.

Бурко И.И.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.17.01

14.01.17

Гродненский государственный медицинский университет

09.07.2022

Гарелик П.В.

Милешко М.И.

ул. Горького,80 230009, г. Гродно

8 0152

43 42 86,

43 36 01

Д 03.17.02

14.01.11, 19.00.04

Гродненский государственный медицинский университет

Деятельность совета прекращена с 29.04.2021 (решение коллегии ВАК от 27.04.2021 № 5/6)

04.06.2022

Гордеев Я.Я.

Ассанович М.А.

ул. Горького,80 230009, г. Гродно

8 0152

43 42 86

43 36 01

Д 03.17.03

14.01.04, 14.01.05, 14.01.08

Гродненский государственный медицинский университет

08.04.2023

Парамонова Н.С.

Мацюк Т.В.

ул. Горького,80 230009, г. Гродно

8 0152

44 67 42

Д 03.12.01

14.01.12, 14.01.13

Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова

22.09.2023

Красный С.А.

Артемова Н.А.

агр. Лесной Минского района, 223040

389 95 05

398 95 61

Д 03.15.03

14.01.20, 14.01.23

Белорусская медицинская академия последипломного образования

19.04.2023

Пилотович В.С.

Олецкий В.Э.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.15.04

14.03.11

Белорусская медицинская академия последипломного образования

20.04.2022

Сиваков А.П.

Волотовская А.В.

ул. П.Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск

292 05 34

Д 03.11.01

14.01.21

Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий

24.02.2023

Потапнев М.П.

Расюк Е.Д.

Долгиновский тракт, 160, 220053, г. Минск,

289 87 45

Д 03.01.01

14.02.01

Республиканский научно-практический центр гигиены

31.01.2024

Косяченко Г.Е.

Гриценко Т.Д.

ул. Академическая 8, 220012, г. Минск

347 73 70

379 13 79

Д 03.18.01

14.01.01, 14.01.08

Белорусский государственный медицинский университет

10.01.2024

Можейко Л.Ф.

Волкова О.Н.

пр. Дзержинского, 83, 220116, г. Минск

277 16 21

341 72 88

Д 01.36.01

14.03.03, 03.03.01

Институт физиологии НАН Беларуси

02.01.2022

Губкин С.В.

Хрусталёва Т.А.

ул. Академическая, 28, 220072, г. Минск

378 16 30

Раздел 15. Искусствоведение

Д 01.42.02

17.00.01, 17.00.03, 17.00.04

Центр исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси

01.06.2022

Жук В.И.

Карпилова А.А.

ул. Сурганова, 1, к. 2, 220072, Минск

284 23 81

Д 09.01.01

17.00.02

Белорусская государственная академия музыки

26.03.2022

Шиманский Н.В.

Царик О.С.

ул. Интернациональная, 30, 220030, г. Минск

327 49 42

К 09.02.01

17.00.06

Белорусская государственная академия искусств

26.03.2022

Смольский Р.Б.

Березкина Л.В.

пр. Независимости, 81, 220012, г. Минск

366 96 34

Д 09.03.01

17.00.09

Белорусский государственный университет культуры и искусств

31.01.2024

Прокопцова В.П.

Бабич Т.Н.

ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

375 83 36

358 83 06

Раздел 16. Психологические науки

Д 02.01.19

19.00.01, 19.00.04, 19.00.05

Белорусский государственный университет

16.01.2022

Фурманов И.А.

Фролова Ю.Г.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 57 09

К 02.21.02

19.00.01, 19.00.07, 19.00.13

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

11.04.2024

Лобанов А.П.

Грицевич Т.Д.

ул. Советская, 18, 220030, г. Минск

200 82 53,

200 15 93

Раздел 17. Военные науки

СК 04.01.02

20.01.03, 20.01.04

Военная академия Республики Беларусь

11.04.2022

Булойчик В.М.

Грубеляс В.В.

220057, г. Минск-57

287 44 86

287 41 37

СД 04.02.01

20.01.02, 20.02.01

НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

02.02.2023

Савенко С.А.

Гринкевич А.В.

ул. Славинского, 4/3, 220103, г. Минск

267 34 55

Раздел 18. Социологические науки

Д 02.01.03

22.00.01, 22.00.08

Белорусский государственный университет

14.06.2023

Кечина Е.А.

Бурак Т.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

226 55 41

К 01.44.01

22.00.03, 22.00.04, 22.00.06

Институт социологии НАН Беларуси

27.09.2023

Шавель С.А.

Артюхин М.И.

ул. Сурганова, 1, корп. 2, 220072, г. Минск

347 18 65

243 10 86

Раздел 19. Политические науки

Д 02.01.18

23.00.01, 23.00.02, 23.00.05

Белорусский государственный университет

09.04.2022

Решетников С.В.

Слуцкая Л.В.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

К 07.01.01

23.00.01, 23.00.02, 23.00.04

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

21.03.2024

Мельник В.А.

Шевцова А.Л.

ул. Московская, 17, 220007, г. Минск

229 50 32

Раздел 20. Культурология

Д 09.03.01

24.00.01, 24.00.03

Белорусский государственный университет культуры и искусств

31.01.2024

Прокопцова В.П.

Бабич Т.Н.

ул. Рабкоровская, 17, 220007, г. Минск

375 83 36

358 83 06

Раздел 21. Геолого-минералогические науки

К 12.01.01

25.01.01, 25.01.09

Научно-производственный центр по геологии

09.06.2022

Махнач А.А.

Оношко М.П.

ул. Купревича, 7, 220141, г. Минск

395 68 31

Раздел 22. Географические науки

Д 02.01.06

25.03.01, 25.03.02, 25.03.13

Белорусский государственный университет

31.10.2021

Власов Б.П.

Антипова Е.А.

пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск

209 55 58

К 01.23.01

25.03.05, 25.03.08, 25.03.13

Институт природопользования НАН Беларуси

09.05.2024

Логинов В.Ф.

Струк М.И.

ул. Ф. Скорины, 10, 220114, г. Минск

267 26 32

397 52 21