Об итогах ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации

 

Об итогах ежегодного конкурса на лучшую

докторскую и кандидатскую диссертации

На основании Положения о ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации, утвержденного постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. № 9 «О ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить протокол конкурсной комиссии Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь по подведению итогов ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации.

 

2. Признать победителями ежегодного конкурса на лучшую докторскую диссертацию с вручением диплома лауреата конкурса:

 

в номинации «гуманитарные науки»МАРТЫНЮКА Алексея Викторовича, заведующего кафедрой государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» (диссертация «Австрия и Восточная Европа: становление и развитие политических взаимоотношений и культурных контактов (XIII-XV вв.)»);   

 

в номинации «социально-экономические и общественные науки»УРБАН Марию Анатольевну, профессора учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (диссертация «Методическая система начального обучения математике с использованием учебного моделирования»);

 

в номинации «естественные науки»ТРУХАНОВА Алексея Валентиновича, заместителя генерального директора государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» (диссертация «Структура, мультиферроидные свойства и микроволновое поглощение в железо-замещенных гексаферритах бария»);

 

в номинации «медицинские и фармацевтические науки»ШУМОВЦА Вадима Владимировича, заведующего отделением государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» (диссертация «Функциональная ишемическая митральная недостаточность: персонифицированная стратегия хирургического лечения»);

 

в номинации «технические, военные науки и архитектура»СТЕЦЕНКО Владимира Юзефовича, ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Теоретические и технологические основы получения заготовок повышенной износостойкости из силуминов с высокодисперсной инвертированной структурой»);

 

в номинации «ветеринарные и сельскохозяйственные науки»КАРПЕНЮ Михаила Михайловича, заведующего кафедрой учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (диссертация «Оптимизация кормления племенных бычков и быков-производителей с целью повышения их репродуктивной функции»).

 

3. Признать победителями ежегодного конкурса на лучшую кандидатскую диссертацию с вручением диплома лауреата конкурса:

 

в номинации «гуманитарные науки»КОЛЯДКО Илью Николаевича, доцента Белорусского государственного университета (диссертация «Феномен кризиса в социокультурном развитии современных обществ»); КОМАРИСТОВУ Инну Игоревну, заместителя декана учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» (диссертация «Динамика и типология средств создания интертекста (на материале современного американского художественного дискурса)»); КОНОВАЛЬЧИК Ирину Викторовну, доцента учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» (диссертация «Эволюция художественной трактовки женского образа в хореографическом искусстве Беларуси XX – начала XXI века»);

 

в номинации «социально-экономические и общественные науки»МАТЮША Игоря Викторовича, доцента учреждения образования «Полоцкий государственный университет» (диссертация «Бухгалтерский анализ эффективности модернизации предприятия»); САВЧУКА Антона Валерьевича, старшего преподавателя учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» (диссертация «Продуктивность когнитивных процессов как предиктор качества устного перевода»); ФРАНЦКЕВИЧА Александра Александровича, доцента учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (диссертация «Визуализированные среды как средство повышения эффективности обучения школьников основам алгоритмизации и программирования»);

 

в номинации «естественные науки»ГРИНЕВИЧ Светлану Владимировну, старшего преподавателя Белорусского государственного университета (диссертация «Биофизические механизмы метаболической регуляции функционирования пресинаптических окончаний нейронов головного мозга крыс»); КРАСКОВСКОГО Александра Николаевича, научного сотрудника государственного научного учреждения «Институт химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Получение и свойства нано- и микроструктурированных носителей различного функционального назначения на основе пектинов»); МУРАШКО Вячеслава Игоревича, доцента учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» (диссертация «Формационно гиперцентральные подгруппы конечных групп»);

 

в номинации «медицинские и фармацевтические науки»ДМИТРИЕВУ Маргариту Владимировну, ассистента учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (диссертация «Диагностическое и прогностическое значение экстракапиллярной пролиферации при гломерулопатиях»); КРАВЧЕНКО Дмитрия Васильевича, заведующего лабораторией государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» (диссертация «Прогностические факторы прогрессии хронического лимфоцитарного лейкоза»); СЕЛИЦКОГО Антона Вацлавовича, доцента государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» (диссертация «Комплексное лечение сложных сегментарных и многооскольчатых переломов большеберцовой кости»);

 

в номинации «технические, военные науки и архитектура» – БИЛЫКА Вячеслава Алексеевича, заведующего отделом государственного научного учреждения «Институт тепло- и массообмена имени А. В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Теплообмен в управляемых амортизаторах при циклическом напорном течении электрореологической жидкости»); КОВАЛЁВУ Светлану Анатольевну, ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси» (диссертация «Наноструктурированные механокомпозиты на основе меди и железа для металлических связок абразивного инструмента повышенной работоспособности»); НАЗАРОВА Федора Игоревича, доцента учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» (диссертация «Повышение качества обработки почвы оборотными плугами с кольчато-прутковыми катковыми приставками»);

 

в номинации «ветеринарные и сельскохозяйственные науки» КАЗАРОВЕЦ Ирину Николаевну, доцента учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» (диссертация «Селекционно-генетические и биотехнологические приемы и методы ускоренного создания финальных родительских форм свиноматок (F1) с высокой адаптационной способностью»); МАЛЫШКИНУ Юлию Степановну, ассистента учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (диссертация «Создание и оценка исходного материала возделываемых видов люпина (Lupinus L.) для селекции на скороспелость, продуктивность и антракнозоустойчивость»); ШКЛЯРЕВСКУЮ Ольгу Анатольевну, старшего научного сотрудника республиканского научного дочернего предприятия «Институт защиты растений» (диссертация «Обоснование применения гербицидов в ограничении распространения борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi Maden.) в Беларуси»).

Председатель                                                                                                                           А.Е.Гучок